На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В Испании в мае снизилось число безработных
Росавтобанк

В Испании в мае снизилось число безработных



02.06.2009
В Испании в мае снизилось число безработных

Количество безработных в Испании в мае снизилось на 24,741 тыс. человек, сообщает Министерством труда и иммиграции страны. По данным ведомства, к 1 июня общее число зарегистрированных на бирже труда составило 3,62 млн безработных. Это свидетельствует о том, что тенденция к замедлению темпов роста безработицы, наметившаяся в феврале, дает положительные результаты. За январь-апрель текущего года на бирже труда на учет встало свыше 500 тыс. человек: 198,838 тыс. человек в январе, 154,058 тыс. в феврале, 123,543 тыс. в марте и 39,478 тыс. в апреле. Эксперты связывают снижение с наступлением летнего туристического сезона, когда открываются различные заведения, которые связаны с курортами.


В Европе уровень безработицы в апреле вырос до 9,2%

В 16 европейских странах уровень безработицы в апреле этого года (учитывая и сезонные колебания) составил 9,2%, в то время как в предыдущий месяц он был равен 8,9% и 7,3% в прошлом году. Такие данные сообщает Евростат - общеевропейское статистическое агентство. Согласно данным France Presse, этот показатель стал самым большим за последнее десятилетие. Для всех 27 стран Евросоюза общие показатели по этим периодам составили 8,6%, 8,4% и 6,8% соответственно. Об этом говорится в докладе, который был размещен на сайте Евростата. Напомним, что экономисты, которых опросил Bloomberg News, предсказывали в апреле уровень безработицы в Евросоюзе в 9,1%.


Стоимость нефти может снизиться из-за слабых показателей рынка 

По словам Хасана Кабазара, директора по исследованиям Организации стран — экспортеров нефти, стоимость нефти может опять снизиться, так как основные показатели рынка до сих пор остаются слабыми. Как он отметил, причина сегодняшнего роста цен заключается в инвесторах, а не фундаментальных показателях. Как заявил Кабазар, запасы нефти в странах с развитыми экономиками на 200 млн баррелей превышают среднее значение. Помимо этого, по всему миру в танкерах хранятся 130 млн баррелей. 1 июня на биржах цены на нефтяные фьючерсы в среднем выросли на 3,6%, достигнув по итогам дня самых крупных за последние почти семь месяцев значений. Но уже 2 июня за баррель стали давать 68 долларов.


Японская экономика преодолела пик падения
По словам Каору Иосано, японского министра финансов, экономика страны прошла в ходе сегодняшнего кризиса низшую точку падения, но на полное восстановление может надеяться лишь к весне 2010 года. Как отметил министр, на данный момент уровень производства восстанавливается во всех областях, котировки на Токийской фондовой бирже растут. Каору считает, что это может способствовать долгожданному увеличению инвестиций в частные компании Японии.



Источники: РИА Новости, РБК, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты