На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В случае банкротства хотя бы двух системообразующих казахских банков деньги вернут не всем
Росавтобанк

В случае банкротства хотя бы двух системообразующих казахских банков деньги вернут не всем



01.06.2009
В случае банкротства хотя бы двух системообразующих казахских банков деньги вернут не всем

По словам Бахыт Маженова, председателя фонда гарантирования депозитов, в случае если хотя бы два казахских системообразующих банка обанкротятся, фонд сможет вернуть деньги не всем вкладчикам. За все время существования в Казахстане системы гарантирования (10 лет), подобных заявлений еще не делалось. Между тем, все банки Казахстана на случай дефолта продолжают перечислять в фонд взносы. Напомним, что у Валют-Транзит Банка, который разорился, было лишь 250 тыс. вкладчиков и 16 млрд тенге на депозитах. У системообразующих же банков эти показатели намного больше.


Украину может настигнуть системный банковский кризис

По словам Джейлы Пазарбазиолу, председателя миссии МВФ на Украине, и Мартина Райзера, директора ВБ по Украине, Молдавии и Белоруссии, сложная ситуация в отдельных банках Украины может перерасти в системный кризис банковской сферы. Как заявили Райзер и Пазарбазиолу, банковский кризис начнется, доверие к кредитным организациям упадет до минимального предела и вкладчики начнут покидать банковскую систему. По мнению ВБ и МВФ, в нынешней ситуации государство должно оказать поддержку банковском сектору, чтобы восстановить к нему доверие, защитить его и укрепить.


Кризис отступает

Согласно данным, в США компании распродали товарные остатки и отныне могут увеличить объемы производства. Кроме того, согласно мнению экспертов, о прохождении дна рецессии свидетельствует и рост. По информации американского Министерства торговли, экономика США с января по март сократилась на 5,7%, вместо ожидаемых 6,1%. Это вызвано значительным снижением запасов на складах. По мнению Дэвида Реслера, старшего экономиста Nomura Securities International, это даст компаниям возможность нарастить производство. Кроме того, о том, что пик кризиса пройден, свидетельствует и оживление торговли в мире. Эксперты отмечают, что свидетельства того, что кризис спадает, стали появляться во всех странах. 


Прошедший финансовый год Канада закончила с дефицитом в 2,2 млрд долларов
По данным канадского Минфина, 2008 финансовый год страна закончила с дефицитом (2,2 млрд долларов). Причиной этого стало резкое сокращение доходов государственного бюджета на 9,2 млрд долларов в последнем месяце 2008 финансового года. На 11,1 млрд уменьшилась сумма налогов с доходов корпораций, и на 4,4 млрд - НДС (из-за снижения ставки на 1 процентный пункт). Между тем, расходы правительства выросли на 6,8 млрд из-за увеличения объема денежных средств, которые направляются в провинции, и роста выплат пособий безработным.



Источники: ИА «Казахстан сегодня», РИА Новости, РБК daily, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты