На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - За апрель рост кредитного портфеля банков составил 0,9%
Росавтобанк

За апрель рост кредитного портфеля банков составил 0,9%



21.05.2010

За апрель рост кредитного портфеля банков составил 0,9%

По словам Михаила Сухова, директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Центробанка, кредитный портфель российских банков за прошлый месяц вырос на 0,9%, а кредиты физическим лицам — на 1%. Как он отметил, в апреле впервые за последнее время кредитный портфель не прекратил сокращаться, но даже увеличился. По его мнению, это свидетельствует о том, что сфера кредитования восстанавливается. Кроме того, как добавил Сухов, прогноз по росту портфеля кредитов в реальном выражении в нынешнем году на 5% или более – обоснованно и вполне достижимо. Глава департамента обратил внимание, что размер вложений кредитных организаций в долговые ценные бумаги по-прежнему растут, превысив на 1 мая 4 трлн рублей.


Минздравсоцразвития оставит прогноз по безработице на том же уровне

По словам Максима Топилина, замглавы Минздравсоцразвития России, ведомство не намерен менять прогноз по безработице на конец нынешнего года, вопреки тому, что с начала весны каждую неделю фиксируется сокращение количества безработных россиян, которые зарегистрировались в службах занятости. Стоит напомнить, что прогноз министерства на конец текущего года - 2,2 млн человек. До этого Топилин заявил, что в случае сохранения нынешних темпов снижения уровня безработицы через 2-3 недели число безработных в стране может опуститься ниже 2 млн. Как он отметил, на 19 мая в стране насчитывалось 2,083 млн безработных – этот показатель сократился за последнюю неделю на 40 тыс.


Сбербанк открещивается от заявления Голубева

По словам Георгия Лунтовского, первого зампреда Банка России, заявление его коллеги Сергея Голубева, заместителя председателя Центробанка, по Сбербанку нельзя считать официальной позицией финрегулятора. Как он пояснил, речь была рассчитана на студентов, а не на журналистов. Не так давно Голубев защитил докторскую диссертацию, поэтому оценивал все с точки зрения науки. Стоит напомнить, что запред Банка России, выступая в Петербурге на открытой лекции, высказал свое мнение, что Центробанку необходимо выйти из капитала самого крупного госбанка. Как пояснил Лунтовский, по закону ЦБ сейчас не может сократить долю в Сбербанке ниже, чем 51% плюс 1 акция.


В закон о приватизации государственного имущества внесут поправки

ГД приняла в 3-ем чтении поправки в закон, регулирующий приватизацию государственного и муниципального имущества. Кроме прочего, согласно поправкам в документ, правительство может дать поручение юридическим лицам об организации от имени России в установленном порядке продажи приватизируемого имущества либо исполнении функций продавца. Правительство страны может реализовывать объекты федерального имущества вне конкурса.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты