На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Регулировать электронные деньги предлагается двумя способами
Росавтобанк

Регулировать электронные деньги предлагается двумя способами



01.04.2010

Регулировать электронные деньги предлагается двумя способами

Российское Министерство финансов сегодня получил распоряжение правительства страны внести итоговый вариант проекта закона, регулирующего национальную платежную систему. Однако документ так и не получил одобрения всех его авторов. В результате в правительство было направлено два варианта документа, которые подготовили Минфин и Центробанк. Банк России, как и прежде, настаивает, чтобы операторы электронных денег находились под его контролем и действовали на рынке в качестве небанковских кредитных организаций (НКО). При этом ЦБ дает обещание применять к ним не столь жесткие требования, как к простым НКО. Минфин в свою очередь высказывается за то, чтобы данные операторы могли работать под любой юрформой, главное, чтобы их доля операторской деятельности в общем бизнесе была незначительной - 15—18%.


Свыше 1/3 платежных терминалов не соответствуют требованиям законодательства

Более 1/3 терминалов, принимающих платежи, с сегодняшнего перестали отвечать требованиям законодательства — владельцы аппаратов пока не смогли зарегистрировать фискальные устройства в налоговой инспекции. Из двух сотен тысяч терминалов по всей стране 150 тыс. должны по закону иметь фискальный регистратор. Исключением являются лишь те терминалы, которые находятся в собственности кредитных организаций. На данный момент из всех терминалов с обязательным фискальным устройством процедуру оформления прошли лишь 50% — 75 тыс. Столько же из них с 1 апреля или прекращают работать, или нарушают закон.


Сумма внешнего долга российских резидентов уменьшилась до 471,6 млрд долларов

Размер внешнего долга резидентов России за минувшем год уменьшился до 471,6 млрд вместо 479,4 млрд долларов. Органы госуправления за год увеличили свой долг до 31,3 млрд, включая федеральные органы управления — до 29,5 млрд долларов. Новый долг федеральных органов управления России подрос до 26,3 млрд. Советский долг был сокращен до 3,2 млрд с 4,6 млрд долларов. Из них 1,3 млрд долларов СССР задолжал  бывшим соцстранами.


В марте стоимость нефти Urals повысилась на 70%

По информации департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства  финансов, средняя стоимость российской нефти марки Urals в этом месяце задержалась на 76,71 доллара/баррель, в то время как в прошлом году в тот же период она была равна 45,17. Следовательно, мартовские цены на нефть оказалась выше февральских (72,74 доллара).


Источники: РБК daily, Ведомости, Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты