На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Дефицит бюджета - 2010 может достичь 7,5%
Росавтобанк

Дефицит бюджета - 2010 может достичь 7,5%



09.07.2009
Дефицит бюджета - 2010 может достичь 7,5% 

По словам Алексея Кудрина, министра финансов России, в следующем году дефицит госбюджета может оказаться на уровне 6,5—7,5%. Как он отметил, повышение вероятного дефицита бюджета объясняется решением правительства выделить на докапитализацию банков в 2010 году 310 млрд рублей, что составляет 0,7% ВВП. Кроме того, еще 110 млрд рублей (0,3% ВВП) пойдет на формирование антикризисного фонда ЕврАзЭС.

«Металлоинвест» ведет переговоры о реструктуризации долгов 

«Металлоинвест» пытается договорится с кредиторами об изменении условий и сроков займов. Компания, как и большинство предприятий металлургической отрасли, развивалась на кредитные средства, поэтому к кризису подошла с огромным долгом. На данный момент его сумма составляет около 5,4—5,5 млрд долларов. В этом году из них погашению подлежит примерно 1,5 млрд долларов. А совокупный краткосрочный долг «Металлоинвета» составляет приблизительно 2,2 млрд. По мнению Георгия Буженицы, аналитик Unicredit Securities, для компании это значительная сумма, так как в 2009 году ее EBITDA окажется менее 1 млрд долларов. Работает компания с минимальной прибылью, поэтому без реструктуризации кредита ей не выжить.


ЦБ остановит рост ставок по депозитам физлиц в коммерческих банках

ЦБ угрожает лишением финансирования тем банкам, которые продолжат повышать ставки по вкладам. По словам Алексея Улюкаева, заместителя председателя Банка России, Центробанк планирует бороться с ростом ставок по депозитам. При этом Центробанк не ограничится своим правом на прямое ограничение завышенных ставок по вкладам, которое он получил осенью 2008 года. Банк намерен ограничить доступ банков к финансированию в Центробанке. За прошедшие полгода этот механизм применялся к банкам, которые не соблюдали рекомендации банка по размеру иностранных активов и валютной позиции. 


Государство поможет моногородам
По словам Александра Жукова, вице-премьера, в российском правительстве идет подготовка предложения по оказанию поддержки 20 моногородам, наиболее сильно пострадавших кризиса. Как он отметил, среди всех населенных пунктов наибольшие опасения в настоящее время вызывают именно моногорода, в которых работает одно профильное предприятие. Внимание к моногородам возникло в связи с ситуацией в Пикалеве Ленинградской области. На данный момент работа производственного комплекса в Пикалеве возобновлена. Согласно данным Минрегионразвития, в связи с кризисом проблемы возникли более чем в 200 моногородах.


Источники: Прайм-ТАСС, Ведомости, Коммерсант, Infox.ru




Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты