На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Россия не оставит страны СНГ без помощи
Росавтобанк

Россия не оставит страны СНГ без помощи



18.05.2009
Россия не оставит страны СНГ без помощи

По словам Сергея Лаврова, возглавляющего МИД России, наше государство по-прежнему будет оказывать помощь странам СНГ, оказавшимся в кризисное время в наиболее сложном положении. Лавров напомним, что значительные средства уже были выделены Белоруссии, Армении и Киргизии. Кроме того, планируется задействовать и средства специального антикризисного фонда ЕврАзЭС. Его общий объем составляет 10 миллиардов долларов, из них 7,5 миллиарда внесла Россия.


АИЖК займется незавершенным строительством домов

Согласно схеме, которая была разработана Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, банки будут кредитовать завершение строительства домов, а АИЖК в свою очередь предоставит им право выдавать ипотеку на квартиры в них и рефинансировать ее. Банкирам, в отличие от строителей, этот план не понравился. Представители многих кредитных организаций считают, что эту программу вряд ли можно будет реализовать в Москве и Санкт-Петербурге, так как весьма сомнительно, что застройщики смогут распродать квартиры по собственным ценам. В случае же продажи квартир фонду «РЖС» по цене 30 тыс. рублей за один кв. метр они не смогут расплатиться с банками. 


Крупные российские банки работают в убыток уже третий месяц

За месяц активы 15 самых крупных банков страны сократились на 1,4%, а в марте и феврале их падение было равно 2%. Кредитные корпоративные портфели не выросли, а розничные снизились на 1%. Кроме того, просроченная задолженность растет быстрее, нежели в марте. Хотя объем депозитов увеличился на 3,9%, Центробанку финансовые учреждения вернули 281,4 млрд, то есть 14% общего долга. Таким образом, средства Центробанка составляют 14,5% пассивов 15 самых крупных банков. 9 из 15 банков по итогам прошлого месяца оказались в убытке. 


За непредставление информации о движении средств за границей будут штрафовать
Минфин России выступил с предложением взимать штраф с юридических лиц в размере 40—50 тыс. руб и должностных лиц в размере 4—5 тыс. за нарушение порядка предоставления отчета о движении средств за пределами страны. Данная норма содержится в проекте поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно документу, ответственность будет наступать в том случае, если были нарушены установленные сроки хранения документов (отчетных и учетных) по валютным операциям. Напомним, что эта обязанность юридических лиц регламентирована законом «О валютном регулировании и валютном контроле», но до этого момента налоговые органы не имели оснований для привлечения к ответственности нарушителей.


Источники: Прайм-ТАСС, Коммерсант, Ведомости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты