На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Заложенное жилье отдадут новым заемщикам
Росавтобанк

Заложенное жилье отдадут новым заемщикам



13.05.2009

Заложенное жилье отдадут новым заемщикам

Объем просрочек по ипотеке продолжает расти, поэтому банки ищут пути эффективной реализации недвижимости, находящейся в залоге. «Уралсиб», Абсолют Банк и «Хоум Кредит» планируют разрешить новым заемщикам приобретать заложенное жилье. Это относится только к строящимся квартирам, жилью на вторичном рынке, а также земельным участкам с готовым домом. Благодаря данной мере, возможно, удастся частично решить и банковские проблемы с дефолтами, а также проблемы неплатежеспособных заемщиков и тех, кому не по карману существующие ставки по ипотеке. Однако, по мнению экспертов, банкам и заемщикам необходим единый алгоритм продажи залоговой недвижимости. 


Русалу помогут банки Японии

Банки Японии, такие как Sumitomo и Mitsubishi, предложили свою помощь в реструктуризации долга Русала. По словам представителя правительства, решение по данному вопросу, возможно, будет принято в ближайшее время. Переговоры, в которых участие принял самый крупный совладельца Русала Олег Дерипаска, проходили во время посещения Японии премьер-министром Путиным, который обещал, что вопреки кризису совместные проекты Русала и банков Японии будут реализованы. Между тем, со слов представителя компании стало известно, что алюминиевый гигант продлевает до 11 июня соглашение с западными банками об отсрочке. 


Результаты стресс-тестов крупных российских банков удовлетворительные

По мнению экспертов Московской финансово-промышленной академии, результаты стресс-тестирования самых крупных банков России можно назвать удовлетворительными. Таким образом, банки сохранят устойчивость, если просроченная задолженность к концу года будет не более 17%. По данным Центробанка, на начало 2009 года в кредитных портфелях банков этот показатель составлял 2,1%, а за первый квартал увеличился до 3,1%. Несмотря на то, что банковская система показала удовлетворительные результаты стресс-тестирования, прогнозы по некоторым банкам оказались не очень хорошими. Минимальную устойчивость к росту просрочки показали Банк Москвы, ВТБ 24, Росбанк, ЮниКредит Банк. 


Из-за кризиса компании не хотят платить контрагентам
По словам Александра Мурычева, возглавляющего Российский союз промышленников и предпринимателей, на первый план сейчас вышла проблема неплатежей контрагентам. Как он заявил, 35% руководителей компаний, которые были опрошены в апреле РСПП, оценивают такие неплатежи как важную антикризисную меру. Помимо прочего, постоянно увеличивается объем кредитов, которые не возвращаются банкам. Это, в свою очередь, может вызвать новый кризис – кризис невозвратов. 



Источники: Metronews.ru, Ведомости, Коммерсант, РосФинКом



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты