На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Закон о клиринге даст возможность снизить риски
Росавтобанк

Закон о клиринге даст возможность снизить риски



06.05.2009
Закон о клиринге даст возможность снизить риски 

Законопроект «О клиринге и клиринговой деятельности», разработанный ФСФР, представляет собой документ, в которым прописан порядок работы на биржах центрального контрагента и его функции. Присутствие на биржах этого контрагента позволяет снизить до минимума риски из-за неисполнения участниками рынка обязательств. В РФ центральный контрагент есть на РТС. Законопроект предусматривает, что центральным контрагентом может являться как клиринговая организация, так и кредитная, которая не осуществляет прием вкладов населения. Однако центральный контрагент не имеет права работать в рамках биржи: он должен быть отдельным юрлицом. 


Рынок труда оживает

Согласно данным холдинга «Анкор», в текущем году в планах 23% компаний сокращение численности персонала, 22% - его увеличение, а 55% не будут ничего менять. В исследовании, проведенном кадровым холдингом в марте в десяти самых крупных городах страны, приняли участие 271 компания (иностранные и российские) из разных секторов бизнеса. По словам Натальи Даниной, директора центра аналитических исследований холдинга, эти цифры говорят о некотором оживлении рынка труда. Между тем, по информации Росстата, в марте количество официально уволенных составило 503 400 человек, что превышает на 11% февральские показатели. Однако увеличилось и число принятых на работу: в марте —327 200 человек, а в феврале —306 800 человек.


Вступил в силу измененный бюджет 2009 года

Из-за мирового финансового кризис российский власти были вынуждены пересмотреть некоторые параметры бюджета-2009, а также отказаться бюджетного планирования на три года. Бюджет изменен в сторону дефицита, который составит 7,4% ВВП. Это необходимо для того, чтобы государство могло выполнить социальные обязательства. Госдума приняла изменения 15 апреля, а 22 апреля их одобрил Совет Федерации. Доходы, запланированные бюджетом, составят 6,713 трлн рублей, а расходы — 9,692 трлн. Дефицит будет покрыт средствами Резервного фонда.


Банки росли в первом квартале за счет девальвации рубля и кредитов ВЭБа 
Согласно данным ЦБ, в марте продолжилось снижение показателей банковской системы. По итогам первого квартала в плюсе только капитал: +0,7 и +2,4%. По мнению Сергея Грошникова, директора планово-экономического департамента Банка Москвы, вырасти капитал мог за счет дополнительных вкладов акционеров или прибыли. Однако, по информации Центробанка, за квартал банки получили прибыль лишь в 58,2 млрд рублей. Поэтому, скорее всего, прирост обеспечили акционеры. В первую очередь - государство, которое вложило в виде субординированного кредита в ВТБ 200 млрд рублей. В общей сложности за 3 месяца банки получили от РФ через ВЭБ подобных кредитов на 232 млрд рублей. 


Источники: Коммерсант, Ведомости, РИА Новости




Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты