На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Генпрокуратуры проконтролирует госкомпании, которые сократили дивиденды
Росавтобанк

Генпрокуратуры проконтролирует госкомпании, которые сократили дивиденды



24.04.2009
Генпрокуратуры проконтролирует госкомпании, которые сократили дивиденды 

Согласно заявлению Игорь Шувалов, первого вице-премьера, те госкомпании, которые приняли решение о сокращении дивидендных выплат, должны контролироваться особо. Кроме того, он напомнил, что правительство России для их поддержки приняло решение оставить некоторым подобным предприятиям некоторую часть прибыли. По словам Шувалова, этот подход вполне оправдан. Однако необходимо отслеживать, куда эти средства идут. Недопустимо, по его мнению, чтобы эти деньги уходили на левые контракты или тратились на откат. 


Внешний долг увеличился

Центробанк обнародовал новый график того, как продвигается погашения внешнего долга страны, а также процентов по нему (на 1 января этого года). Публикация дает возможность оценить, каковы масштабы реструктуризации долга. В первую очередь на общей сумме долга, выплачиваемого в этом году и позже, отразилась реструктуризация корпоративных долгов банков и предприятий, вследствие чего долг вырос на 12,3 млрд долларов. Итого, выплатить в 2009 году необходимо 128 млрд. между тем, платежи следующего года даже уменьшились на 0,5 млрд. Стоит отметить, что внешний государственный долг, а также долги Центробанка почти не изменились. 


Рубли лучше размещать на высокопроцентных депозитах 

Несмотря на то, что Центробанком было объявлено о снижении ставки рефинансирования до 12,5% , ни один из самых крупных банков пока не заявил о решении уменьшать ставки по вкладам. Стоит отметить, ставки по банковским кредитам и депозитам зависят и от инфляции, а также от соотношения спросом/предложением в отношении денежных ресурсов. Однако эксперты рекомендуют тем, кто предполагает открыть вклад в рублях, делать это как можно скорее, пока доходность таких депозитов на максимуме. Массовое падение ставок по вкладам начнется, когда ставка Центробанка продолжит снижаться до уровня в 11—12% годовых.


Государственная Дума поддержит действия правительства в борьбе с кризисом

Депутаты Государственной Думы выступили с поддержкой правительственных мер, направленных на преодоление кризисных явлений в экономике России. 6 апреля состоялось выступление премьера Владимира Путина в Госдуме. Он отчитался в работе правительства за 2008 год, а также рассказал об антикризисном плане, который получил поддержку большинства депутатов. Кроме того, многие предложили сделать первоочередной задачей работы Думы увеличение темпов работы над теми законопроектами, которые обеспечивают реализацию антикризисной программы.



Источники: РИА Новости, Коммерсант, Ведомости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты