На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - С сентября можно ожидать новую волну роста безработицы
Росавтобанк

С сентября можно ожидать новую волну роста безработицы



16.04.2009
С сентября можно ожидать новую волну роста безработицы

Согласно данным Минздравсоцразвития, в течение последних нескольких недель в России наблюдается уменьшение темпов роста безработицы: каждую неделю прирост составлял лишь 1,5—1,6%. По словам Михаила Крощенко, возглавляющего управление НИИ труда и социального страхования ведомства, причина заключается и в государственных мерах, направленных на поддержку бизнеса, и в спаде паники, которая была вызвана темой кризиса. Тем не менее, остается опасность возникновения новой волны безработицы с сентября, когда надо будет отдавать льготные кредиты, которые отдавать просто нечем.


В Юго-Западном отделении Сбербанка начали выдачу льготных автокредитов

В Сбербанке Юго-Западного региона были выданы 5 первых льготных автокредитов суммой в 840,5 тыс. рублей. Это произошло в рамках программы государства по субсидированию процентных ставок займов, выданный на приобретение автомобилей отечественного производства. Заявки на данный вид автокредитов стали поступать в банк с апреля. На данный момент принято более 130 заявлений. Юго-Западное отделение Сбербанка обслуживает территорию трех субъектов РФ: Республики Адыгея, Краснодарского края и Ростовской области. 


Государство не знает, как помочь банковской системе

По словам Сергея Гуриева, ректора Российской экономической школы, в антикризисном плане правительства нет четкого описания того, как будут решены проблемы банковской системы. Как он пояснил, в плане лишь упомянуто, что на случае возникновения проблем в банковской системе зарезервировано необходимое количество средств. Однако ни про какие конкретные меры там не написано. Между тем, по мнению Гуриева, главная проблема банковской системы заключается в росте объема «плохих» кредитов. Он считает, что отсутствие у государства четкого плана может вызвать у населения панику, и тогда все массово начнут снимать средства с вкладов. 


Резкого снижения ставок не стоит ожидать
Как заявил Аркадий Дворкович, помощника президента, в ближайшее время ставка рефинансирования может быть снижена. По словам Алексея Улюкаева, первого заместителя председателя Центробанка, решение по этому поводу может быть принято в течение несколько недель. По его мнению, ставки по банковским кредитам упадут вслед за центробанковскими, так как фондирование подешевеет для банков. Многие банкиры считают, что первое снижение может составить не более 50 б. п. Несмотря на то, что экономика не в состоянии долго существовать с высокими ставками, резкого снижения ставок ожидать не стоит, так как растут кредитные риски.

Источники: Российская газета, Banki.ru, Ведомости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты