На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В Москве упал спрос на офисные помещения
Росавтобанк

В Москве упал спрос на офисные помещения



15.04.2009
В Москве упал спрос на офисные помещения 

Согласно данным компании C&W / S&R, в связи с кризисом по результатам первого квартала текущего года в Москве упал спрос на офисные помещения. По словам Дениса Соколова, возглавляющего отдел исследований этой организации, в столице за этот период было куплено и арендовано не более 100 тыс. кв. метров площадей. При этом арендаторов не стимулирует даже значительное снижение цен. Между тем, еще год назад был отмечен рекордный спрос на этот вид недвижимости: 567 тыс. кв. метров было арендовано и около 100 тыс. куплено. Согласно данным экспертов, в течение квартала на 15—20% опустились ставки аренды на столичные офисные площади.


АРИЖК смягчает стандарты реструктуризации ипотечных кредитов

Согласно решению совета АРИЖК, стандарты реструктуризации ипотеки станут мягче. Так, например, отныне возможность реструктурировать кредит получат покупатели комнат, будет отменено требование наличия регистрации заемщика в купленной комнате или квартире. Теперь на помощь АИЖК можно рассчитывать лишь при наличии ликвидного имущества, на реализацию которого требуется определенный срок. При этом если его стоимость не может покрыть платежи по ипотеке в течение года, то вопрос о его продаже снимается. Кроме всего прочего, будет четко прописан вероятность реструктуризации кредитов для женщин, потерявших часть дохода из-за декретного отпуска.


Инфляция за 4 месяца может составить 6,5—6,6% 

Согласно прогнозам Эльвиры Набиуллиной, главы Минэкономразвития, в апреле инфляция в стране будет меньше, чем за аналогичный период 2008 года, и составит 1,1—1,2% . Если этот прогноз сбудется, то с начала 2009 года рост может составить 6,5—6,6%. В соответствии ожиданиями правительство, что по итогам текущего года инфляция может быть около 13%. Между тем, согласно заявлению Алексея Улюкаева, первого зампредседателя ЦБ, есть возможность снизить ее до 12%. Однако на западе не все эксперты согласны со столь оптимистичными прогнозами. S&P, рейтинговое агентство, называет цифру в 15—17%.


Вероятность 5% дефицита бюджета на следующий год остается
По мнению Алексея Кудрина, главы Минфина, остается высокая вероятность 5% дефицита бюджета в следующем году. Как подчеркнул министр, с 2010 года будут повышены пенсии, а в 2011-м учеличены страховые платежи, что создаст на бюджет дополнительную нагрузку.
Аркадий Дворкович, помощник президента, считает, что это слишком большой дефицит. Согласно заявлению Кудрина, к концу апреля должен быть подготовлен прогноз развития российской экономики на 2010 год, а к концу мая - проект бюджета на 2010—2012 гг. Министр отметил, что необходимо будет инвентаризировать все госрасходов с точки зрения новых оценок и прогнозов доходов.



Источники: РИА Новости, Ведомости, РБК, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты