На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - До 20 апреля в Государственной Думе будет согласован законы о платежных терминалах
Росавтобанк

До 20 апреля в Государственной Думе будет согласован законы о платежных терминалах



14.04.2009
До 20 апреля в Государственной Думе будет согласован законы о платежных терминалах

По словам Владислава Резника, председателя Комитета Думы по финансовому рынку, до 20 апреля Государственной Думой будут проведены процедуры по согласованию законов о деятельности платежных агентов, которые были отклонены Советом Федерации. По словам Резника, в понедельник на совещании, в котором приняли участие министр финансов Алексей Кудрин, представители Совета Федерации, Думы и банковской сферы, было принято решение о поиске компромиссного решения. Между тем, если до 20 апреля не удастся найти компромисс, то через два дня Комитетом по финансовому рынку будет предложено Думе преодолеть вето Совета Федерации. 


Иностранные эмитенты смогут размещать свои бумаги в России

Госдума расширила список иностранных эмитентов, которые имеют право размещать и пускать в обращение в России ценные бумаги. Теперь в перечень включены организации, которые были учреждены странах ОЭСР, ФАТФ и МАНИВЭЛ. Иностранные эмитенты могут размещать свои ценные бумаги в России, их проспект зарегистрирован в ФСФР России. Экспертами и участниками рынка такое решение оценивается как положительное. По словам Андрея Сапунова, инвестиционного консультанта ИК «Финам», расширение перечня иностранных эмитентов является положительным, так как дает возможность расширить круг инструментов для инвестиций и провести диверсификацию рисков для инвесторов.


Малому бизнесу ничего не грозит

Согласно прогнозам «Опоры России», несмотря на сокращение спроса и нехватку финресурсов, малому бизнесу ничего не угрожает. По результатам исследования, увеличилось число компаний, которые полагает, что в ближайшее время ситуация не будет кардинально меняться. Получается, что малый бизнес приспособился к жизни в современных условиях. Хотя еще в начале 2009 года к об ухудшении положения говорили 50% опрошенных. Сейчас таких 1/3. Кроме того, выросло число компаний, которые считают, что в ближайшее время не стоит ждать особых изменений (41%), а число компаний, ожидающих улучшения ситуации в течение месяца, составило 27%. 


Федеральная таможенная служба сокращает число банков-гарантов
За последние полгода ФТС вычеркнула из списка своих гарантов сразу несколько банков: Русь-Банк, Связь-Банк, банк «Московский Капитал», банк «Союз» и другие банки. В общие сложности число банков, которые являются гарантами оплаты таможенных платежей, уменьшилось на 10. Таможенная служба прекратила свою работы с Металлинвестбанком, Данске-Банком, Барклайсбанком, Русь-Банком и др., а также с банком «Евразия-Центр», Инкасбанком, банком «Московский Капитал», Московским Залоговым Банком и «Электроника», которые лишились своих лицензий. 

Источники: Прайм-ТАСС, Российская газета, РБК daily



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты