На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Сбербанк может потерять один млрд рублей из-за закона о терминалах
Росавтобанк

Сбербанк может потерять один млрд рублей из-за закона о терминалах



09.04.2009
Сбербанк может потерять один млрд рублей из-за закона о терминалах

Глава Сбербанка Герман Греф направил в администрацию российского президента письмо, где указывает на необходимость совершенствования законопроекта, регулирующего работу платежных терминалов. Если закон будет принят в неизмененном виде, то Сбербанк может понести убытки в размере 1 млрд рублей. Дело в том, что 1/3 банкоматов придется убрать, потому что они не могут быть оснащены для выдачи квитанций и чеков. Однако некоторые аналитики считают, что недовольство Сбербанка данным законопроектом вызвано тем, что в планах банка расширение собственного присутствия в сфере моментальных платежей. Сбербанк некоторое время назад даже пытался договориться о покупке компании «ОСМП».


Компании, уходящие от налогов в оффшоры, попадут под контроль 

По словам Станислава Воскресенского, замглавы Минэкономразвития, ведомство направило в Минфин письмо с предложением об усилении контроля над теми компаниями, которые уменьшают налоги за счет изменения стоимости сделок между контролируемыми лицами или связанными. Для повышения эффективности налогового контроля над трансфертным ценообразованием, министерство предлагает внести поправки в статью 20 Налогового кодекса, расширяющие круг взаимозависимых лиц. Например, в список войдут основная компания и дочерние, а также предприятия, которыми руководит одно и то же лицо. Кроме того, Минэкономразвития предлагает расширить перечень подконтрольных сделок.


Уставной капитал АИЖК вырастет на 1,5 млрд рублей

Согласно решению наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, в ближайшее время будет проведена дополнительной эмиссии акций на общую сумму в 1,5 млрд рублей. Планируется разместить дополнительно обыкновенные именные акции (600 тыс. акций), каждая номиналом в 2,5 тыс. рублей. Напомним, что ранее государство собиралось направить в капитал агентства 20 млрд рублей. В феврале этого года был завершен процесс размещения дополнительной эмиссии акций АИЖК на сумму в 60 млрд рублей, выделенных государством.


В феврале банки сократили в 12 раз ввоз наличной валюты
Согласно обзору ЦБ, в феврале уполномоченные банки ввезли в страну лишь 0,8 млрд долларов наличными. Эта сумма в 12 раз меньше той, что была ввезена в предыдущем месяце. А по сравнению с январем этот показатель снизился в 22 раза. Ввоз евро тоже упал, в 7 раз. В первую очередь такое положение дел связанно с кризисом, из-за которого упал спрос на наличную валюту. Вместе с тем вывезли банки в феврале из страны в 16 раз больше, нежели в предыдущем месяце.

Источники: Коммерсант, РИА Новости 



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты