На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Закон о платежных терминалах отправится в Совет Думы
Росавтобанк

Закон о платежных терминалах отправится в Совет Думы



07.04.2009

Закон о платежных терминалах отправится в Совет Думы

Как заявил спикер Государственной Думы Борис Грызлов, в течение этой недели Совет Думы должен принять решение в отношении закона, регулирующего использование платежных терминалов. Напомним, что данный документ был отклонен Советом Федерации. Сенаторы посчитали, что законопроект нуждается в существенной доработке. Свои поправки они направили в Совет Думы. По словам Грызлова, скорее всего, будет создана согласительная комиссия. Напомним, что документ регламентирует право оператор принимать платежи, а также взимать с плательщика за прием платежей вознаграждение.

 

60 млрд рублей будут размещены на банковских депозитах

7 апреля Минфином был проведен аукцион, согласно результатам которого на банковских депозитах будет размещено 180 млрд рублей госсредств сроком на три месяца. Наименьшая процентная ставка при размещении составляет 15%, как и ставка отсечения. Общая сумма госсредств, размещаемых на депозитах банков, составила 60 млрд рублей. Напомним, что, по правилам аукциона,  каждая заявка должна быть на сумму не меньше 10 млрд рублей, а от каждого участника принимается не больше 5 заявок. В процессе отбора заявок участвовали три кредитные организации.

 

За неделю уровень безработицы вырос на 1,6%

По данным Минздравсоцразвития, за неделю в стране число безработных выросло на 1,6% и составило 2,199 млн человек. Больше всего показатель уровня безработицы вырос в Москве и Подмосковье, Калининградской, Брянской, Ярославской, Самарской, Челябинской областях, в Бурятии и ХМАО — Югре. За отчетную неделю произошли увольнения сотрудников на 30 699 организаций по всей стране. Напомним, что с октября прошлого года число сокращенных работников составило 293 692 человек. Кроме того, 1,184 млн человек по вине администрации находились в простое или работали неполное рабочий день, а также находились в вынужденных отпусках.

 

По итогам прошлого месяца банковская система может оказаться в убытке

По мнению аналитиков, существует вероятность того, что банковская система страны по результатам прошлого месяца окажется в убытке. В такой ситуации уже оказались Альфа-Банк (-1,2 млрд рублей) и ВТБ (-14,8 млрд рублей). Основная причина отрицательного результата заключается в росте просрочки и укреплении рубля. Напомним, что по итогам февраля банки потеряли 1,3 млрд рублей. Кроме того, как отмечают эксперты, продолжает расти просрочка по кредитам. У ВТБ она выросла на 28,1%, у Альфа-Банка — на 6,9%. Тем не менее, уровень вливаний Центробанка в банковскую систему снизится, уверены аналитики.

 

Источники: РБК, Прайм-ТАСС, Banki.ru.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты