На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ЦБ изменит банкноты
Росавтобанк

ЦБ изменит банкноты



06.04.2009
ЦБ изменит банкноты

ЦБ и «Гознаком» вместе будут работать над совершенствованием рублевых банкнот. По словам первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского, согласно мировой практике изменение купюр следует проводить каждые 5—6 лет. Это позволяет защитить дензнаки от фальшивомонетчиков. По данным ЦБ, за 2008 год количество поддельных банкнот выросло почти на 23%, и большинство их них – это купюры номиналом 1000 рублей. Между тем подделок иностранной валюты стало меньше — всего 4% от всех поддельных банкнот. Кроме того, к казанской Универсиаде-2013 и Олимпийским играм-2014 в Сочи решено выпустить серию спортивных монет «Выдающиеся спортсмены России». 


В России появится первый товарный фонд

УК Банка Москвы создал первый российский товарный фонд - ПИФ «Серебряный бор — драгоценные металлы». Фонд будет заниматься инвестициями в драгметаллы. Как считают участники рынка, такие фонды в среднесрочной перспективе будут весьма популярны, потому что во время выхода из кризиса, обычно, возрастает спрос именно на драгметаллы и сырье. По заявлению Елены Касьяновой, генерального директора УК Банка Москвы, инвестирование в драгметаллы будет происходить через обезличенные счета на серебро, золото, палладий и платину. Кроме того, для доступности розничным инвесторам фонд будет ретейловым интервальным. 


Минфин указывает на риски невыполнения текущего бюджета по доходам

По словам Татьяна Нестеренко, замминистра финансов, в их ведомстве опасаются, что бюджет-2009 не сможет быть выполнен по доходам. Как она отметила, резервные 125 млрд рублей, которые были предусмотрены в антикризисной программе, позволят государству реагировать на изменения в макроэкономике. Помимо недопоступления налогов и роста инфляции остается риск того, что министерство финансов не сможет занять на рынке 529 млрд рублей, которые предусмотрены законопроектом. По словам Нестеренко, на данный момент ситуация в экономике складывается таким образом, что забирать средства в бюджет было бы неправильно.


Минэкономразвития не хочет торопиться с реформой единого социального налога
Минэкономразвития разработало ряд налоговых мер, направленных помочь предприятиям остаться на плаву в условиях кризиса. В первую очередь ведомство планирует перенести реформу ЕСН. Кроме того, предлагается точечно уменьшить на 66 млрд рублей нагрузку по налогу на прибыль. Для сохранения рабмест предполагается разрешить региональным властям отменять налоги для малого бизнеса. По словам главы министерства Эльвиры Набиуллиной, данные меры не подразумевают существенных изменений налоговой системе. 

Источники: Прайм-ТАСС, РБК daily, РБК, Коммерсант



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты