На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Финсектор России выйдет из кризиса быстрее других
Росавтобанк

Финсектор России выйдет из кризиса быстрее других



02.04.2009
Финсектор России выйдет из кризиса быстрее других

По мнению Евгения Гавриленкова, управляющего группой «Тройка Диалог», финансовый сектор России вполне может оправиться от кризиса быстрее аналогичных отраслей в остальных странах. Как пояснил Гавриленков, банковская система в нашей стране нельзя назвать очень «глубокой». За счет этого в ней можно исправить всевозможные дисбалансы значительно быстрее, нежели в остальных странах. А это может привести к более стремительному выходу национальной экономики из международного финансового кризиса. Тем не менее, по словам Гавриленкова, финрынок России не сможет начать рост раньше других рынков мира.


Клиенты Внешэкономбанка хотят реструктурировать кредиты, взятые осенью

Клиенты ВЭБа, взявшие кредиты осенью прошлого года, планируют их реструктурировать кредитов. В тот период большинству корпоративных заемщиков потребовалось дополнительное обеспечения по кредитам, а государство позволило им рефинансироваться, чтобы не позволить заложенным активы уйти иностранным кредиторам. Осуществлялась программа чрез ВЭБ, которому было выделено 50 млрд долларов в октябре прошлого года. Банк распределил лишь 11 млрд, выдавая годичные кредиты со ставкой не меньше LIBOR + 5%. Однако через полгода большинство заемщиков решили реструктурировать свои долги. 


Заемщики могут стоить государству один трлн рублей
Ассоциация региональных банков «Россия» оценивает возможные убытки от некомпетентности судебной системы в 1 трлн рублей. Дело в том, что многие региональные суды фактически прекратили принимать иски от банков к неплательщикам по ипотеке. Банкиры считают, что это тормозит инициативу государства по реструктуризации этих кредитов и, кроме того, нарушает права самих заемщиков. 

По словам Анатолия Аксакова, президента ассоциации «Россия», в четверг в Госдуму будет внесен комплекс антикризисных законопроектов, направленных начало реструктуризации ипотеки и на защиту прав заемщиков. 


За неправильное расходование бюджетных средств начнут сажать
Депутатом Василием Копыловым был подготовлен законопроект, который усиливает ответственность за неверное расходование бюджетных средств и расширяет круг ответственных лиц. В данный момент идет согласование проекта с Минюстом. По мнению Копылова, в условиях кризиса возникает необходимость наказывать государственных представителей и управленцев в компаниях, которые получили бюджетные средства, за их нецелевое расходование. Законопроект также предусматривает уменьшение суммы, за растрату которой можно получить сроки. Кроме того, документ значительно облегчает привлечение к уголовной ответственности глав фирм, к которым уходят средства бюджета. До этого они проходили только в качестве соучастников и, чаще всего, оправдывались.


Источники: Прайм-ТАСС, РБК daily, Ведомости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты