На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Осенью 2009 года может прийти новая волна кризиса
Росавтобанк

Осенью 2009 года может прийти новая волна кризиса



31.03.2009
Осенью 2009 года может прийти новая волна кризиса 

По прогнозам Александра Шохина, главы Российского союза промышленников и предпринимателей, осенью этого года может прийти вторая волна кризиса, и тогда 90% российских банков окажутся под угрозой. Основная причина этого - проблема невозврата. При этом государство может поддержать с помощью докапитализации и субсидий в виде кредитов лишь 120 из всех российских банков. Главной причиной новой волны кризиса, как предположил Шохин, станет сосредоточенность банков на своих проблемах, а не на финансировании реального сектора. Шохин заявил о необходимости разработки алгоритма действий на тот случай, если развитие кризиса пойдет по иному пути, нежели как написано в антикризисной программе. 


В 5 раз может быть увеличен уровень оборота компаний, претендующих на упрощенное налогообложение

Главы Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что уровень оборота компаний, желающих попасть в систему упрощенного налогообложения, может быть увеличен до 100 млн рублей. На сегодняшний момент этот уровень составляет 20 млн рублей. Помимо этого, по словам Андрея Шарова, директора департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития, рассматривается возможность уменьшения базовой ставки ЕНВД для некоторых предприятий малого бизнеса. В частности для предприятий общепита, гостиничного бизнеса, а также перевозок. Ставка может быть снижена на 20%. Кроме того, как отметил Шаров, имеет смысл убрать налог на прибыль с государственных грантов, которые предоставляются представителям малого бизнеса.


В четвертом квартале этого года возобновится экономический рост в стране 

По словам главы Минфина Алексей Кудрин, в четвертом квартале текущего года в России возобновится экономический рост. Как отметил министр, говоря о прогнозе Всемирного банка (ВС) о том, что ВВП РФ в этом году упадет на 4%, это лишь «один из сценариев», сделанных ВС с опорой на нынешнее состояние мировой экономики. Кудрин отметил, что нужно внимательно изучить гипотезы, выдвинутые ВС в отношении тенденций развития мировой экономики, состояния отраслевого спроса и иных жизненноважных для России областей.


Государственные банки и генпрокуратура установят контроль над заемщиками
Для контроля финансовых потоков в стране будет создан новый орган. Генпрокуратура вместе с крупными государственными банками сформировала оперативный штаб, в задачу которого входит проверка того, насколько верно предприятия, которые получили господдержку, расходуют данные средства. В штаб вошли представители ВТБ, Сбербанка, Россельхозбанка и Внешэкономбанка. Орган был создан по инициативе самих банкиров. В планах создание аналогичных штабов в субъектах федерации. Однако до сих пор неясно, как будет организован контроль. 


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС, Газета



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты