На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Сотни российских банков могут обанкротиться до конца года
Росавтобанк

Сотни российских банков могут обанкротиться до конца года



27.03.2009
Сотни российских банков могут обанкротиться до конца года

По мнению Петра Авена, президента Альфа-Банка, к концу 2009 года обанкротятся сотни банков. Главная причина этого заключается, как считает Авен, в росте объема плохих кредитов, который может составить 20% от общего объема кредитных портфелей. По словам главы Альфа-Банка, ЦБ РФ ошибочно удерживает ставку рефинансирования на отметке в 15—19%. Это вынуждает коммерческие банки выдавать кредиты под 25%, делая их дорогими. И когда основная масса заемщиков окажется не в состоянии расплатиться по кредитам, в банковской системе начнутся банкротства. И произойдет это, скорее всего, в третьем квартале, этого года. 


ВТБ может получить от АФК «Система» половину «Системы-Галс»

АФК «Система» может утратить контроль над «Системой-Галс», своей дочерней девелоперской компанией. Банк ВТБ может стать владельцем половины этой организации. В данный момент в залоге у банка находится 71,1% акций. На данный момент стоимость 50% акций составляет 61,69 млн долларов, однако денег за них АФК не получит. Тем не менее «Система» сохранит свои блокпакеты ТЭКа Башкирии, находящиеся также в залоге у государственного банка. Напомним, что на конец сентября прошлого года общая сумма долга АФК составила 9,4 млрд долларов. 


Кризис не помешает России улучшать инвестиционный климат

По словам вице-премьера РФ Александра Жукова, финансовый кризис не станет препятствием для улучшения правительством российского инвестиционный климат. Как сказал Жуков, хотя главные усилия большинства государств нацелены на борьбу с последствиями кризиса, российское правительство намерено продолжать принимать последовательные меры по улучшению инвестиционного климата в стране, а также на снятие бюрократических и административных барьеров как для российских инвесторов, так и для иностранных. 


Для стабилизации экономики необходимо стимулировать внутренний спрос
По словам Виктор Зубков, первый вице-премьер РФ, повышение внутреннего спроса является одним из самых важных моментов в процессе стабилизации экономики. Как отметил Зубков, в данный момент правительство с помощью государственного заказа пытается стимулировать российское производств. По его мнению, пришло время отказаться от закупок импортной продукции для госнужд. Напомним, что план антикризисных мер правительства включает в себя формирование комфортных условий для бизнеса, помощь в получении кредитных ресурсов, поддержку системообразующих предприятий, а также сохранение в промышленном секторе необходимого уровня государственного спроса.

Источники: К2Капитал, Коммерсант, РБК, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты