На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ВЭБом в 2009 году поддержит малый бизнес 60 млрд рублей
Росавтобанк

ВЭБом в 2009 году поддержит малый бизнес 60 млрд рублей



25.03.2009
ВЭБом в 2009 году поддержит малый бизнес 60 млрд рублей

Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев выступил с заявлением о том, что в 2009 году банк окажет малому бизнесу поддержку в размере 60 млрд рублей. При этом 30 млрд из них будут израсходованы на выкуп долгов предприятий. По сообщению главы ВЭБа, банк почти достиг понимания с Центробанком РФ по вопросу возможности использования задолженности предприятий как залогового предмета при получении ими рублевых кредитов в Банке России. Как отметил Дмитриев, это позволит значительно увеличить поддержку малого и среднего бизнеса. 


Даже кризис не заставит Россию ограничить движение капитала

По словам главы Минфина РФ Алексей Кудрин, кризис ни коим образом не повлияет на движение капитала. Напомним, ограничения на трансграничное движение капитала были отменены еще в 2006 году. Руководство страны не единожды уверяло, что не планирует возвращения к этому. Однако, как заявил Кудрин, в ситуации финансового кризиса это будет не очень просто. Тем не менее, для России эта ситуация станет своеобразной проверкой в период оттока капитала. Глава Минфина заверил, что в дальнейшем конвертируемость рубля поможет в выходе из кризиса, так как в национальную экономику возвратятся инвестиции. 


Для выкупа «плохих» активов не будут создавать фонды 

Минфин и Центробанк не планируют создание фондов по выкупу «плохих» активов, заявил министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, проблема выкупа «плохих» активов заключается в их цене. По сообщению Кудрин, что на данный момент в мире при работе с такими активами идут несколькими путями. В Соединенных Штатах было решено для выкупа подобных активов создать спецфонды. Никогда раньше столь масштабного случая при работе с «плохими» активами не происходило. В Европе же пошли по тому принципу, что банки нужно анализировать по отдельности. Центробанк и АСВ решили взять за основу своей работы опыт европейских стран. 


Бюджетные средства разместят на банковских депозитах
Власти рассматривают возможность возобновления аукционов по размещению бюджетных средств на банковских депозитах. При этом цель аукционов будет иная: позволить частично покрыть дефицит бюджета. Федерального казначейства и Минфин уже обсуждают возможность возвращения к аукционам, которые были введены в апреле прошлого года и прекратились в ноябре. Тогда они были заменены беззалоговыми аукционами Центробанка. Общая сумма средств, которые были размещены на депозитах, равнялась 1,785 трлн рублей, при этом максимальная ставка составляла 9,6%, а срок размещения — до 92 дня. В 2009 году на банковские депозиты будет направлено меньше средств, чем в 2008 году.

Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, Коммерсант


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты