На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ЦБ предложит банкам по 100 млрд рублей
Росавтобанк

ЦБ предложит банкам по 100 млрд рублей



20.03.2009
ЦБ предложит банкам по 100 млрд рублей 

Центробанк проведет 23 и 24 марта на ММВБ беззалоговые аукционы для кредитных организаций. По сообщению департамента внешних и общественных связей ЦБ, 23 марта банкам будут предложены кредиты на сумму в 100 млрд рублей сроком на полгода с процентной ставкой 15,5% годовых. Средства предоставляются 25 марта, а срок их возврата заканчивается 23 сентября. Следующий аукцион состоится 24 марта и на нем Центробанк предложит кредитным организациям тоже 100 млрд рублей, но сроком на 5 недель и с процентной ставкой в 16% годовых. Средства предоставляются так же 25 марта, а их возврат осуществляется 29 апреля. От каждого банка может поступить не больше трех заявок, каждая на сумму не меньше 1 млн рублей.


ЦБ проверит больше банков

Будет увеличено количество банков, где будут работать спецпредставители Центробанка по контролю над государственными средствами. Вместо 24 банков будет проверено 38. Об этом банкиры узнали от Алексея Плякина, заместителя директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ. Банкирам разъяснили, каким образом происходит формирование групп спецпредставителей. По словам Алексея Гузнова, замдиректора юридического департамента Центробанка, такие группы обычно состоят из трех человек. Во-первых, это сотрудник ЦБ, который непосредственно проводит мониторинг отчетности банка до начала работы в нем спецпредставителей, во-вторых, работник главной инспекции кредитных организаций, который осуществляет проверки банков, а в-третьих, сотрудник департамента, который занимается валютным контролем и финансовым мониторингом.


Государство выделит ВТБ 200 млрд рублей 

Государство выделит ВТБ субординированный кредит на сумму в 200 млрд руб. Это произойдет еще до размещения допэмиссии, которая занимает не меньше 164 дней, в то время как средства ВТБ нужны уже в третьем квартале этого года. Кредит может быть оформлен в течение месяца. Однако окончательного решения правительства о кредите пока нет. Напомним, что осенью 2008 года ВТБ уже получал аналогичный кредит от государства. Он собирался увеличить капитал за счет размещения допэмиссии простых акций на 200 млрд. Этот шаг был одобрен наблюдательным советом, который поручил менеджменту определить параметры размещения. Скорее всего, акции будут размещены по закрытой подписке с премией к рынку.


Число безработных в России достигло отметки в 2,132 млн 
По обновленным данным, число зарегистрированных безработных в России равно 2,132 млн человек. Напомним, что еще неделю назад их было 2,077 млн человек. Таким образом, с октября прошлого года число безработных выросло примерно на 900 тыс. человек. В данный момент в правительстве РФ рассматривается вопрос об увеличении бюджетных средств, направляемых на осуществление программ по обеспечению занятости безработных граждан и на социальную поддержку безработных граждан.

Источники: Banki.ru Ведомости Коммерсант Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты