На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - На саммите G20 может быть ускорено вступление России в ВТО
Росавтобанк

На саммите G20 может быть ускорено вступление России в ВТО



13.03.2009
На саммите G20 может быть ускорено вступление России в ВТО
Очередной саммит лидеров «двадцатки» пройдет в апреле. Министерство финансов РФ рассчитывает на поддержку администрацией США скорейшего вступления России во Всемирную торговую организацию. Как сообщил Прайт-ТАСС источник из Минфина, американская сторона может выступить за сохранение текущего положения, политизацию вопроса или же форсирование принятия РФ в ВТО. Вступление России в ВТО зависит от положительного решения нескольких вопросов, в частности, США обеспокоены положением предприятий с госучастием в российской экономике, однако в свете последних событий это положение приобретает формальный характер. В этом году Россия также имеет большие шансы стать полноформатным участником «большой восьмерки».

Некоторые негосударственные пенсионные фонды России показали в 2008 году доходность 4-8%
Несмотря на то, что фондовый рынок в прошедшем году претерпел падение на 67,2-72,5%, ряд российский НПФ показали высокую доходность. Так, для НПФ «Русь» доходность составила 8% годовых, «Стальфонд» и «Нефтегарант» – 4%. Эксперты рассматривают такие факты как попытку не допустить оттока клиентов. Доходность пенсионных ПИФов, по средним показателям, составила по итогам 2008 года минус 46,3%. Как считает Д. Алексеев, заместитель директора ИРСС, такое падение рынка, которое можно было наблюдать в 2008, практически исключает возможность положительной доходности за счет инвестиций. НПФ просто всеми способами стремятся показать доходность, которая прописана в договорах в качестве гарантированной минимальной.

Компания «Еврокоммерц» находится на грани банкротства
Факторинговая компания «Еврокоммерц» уже не может обслуживать собственные долги, уже 84% ее портфеля просрочено. По заявлению управляющего директора компании Ильи Волкова, вероятность банкротства «Еврокоммерц» очень высока. Общая задолженность кредиторам составляет цифру около 28 млрд рублей, приблизительно половина обязательств – в американской валюте. В квартальном отчете сообщается о том, что «Еврокоммерц» должна вернуть в этом году кредиторам порядка 7,3 млрд рублей и более 200 млн долларов, без учета просроченных выплат. В декабре прошлого года компания просрочила некоторые выплаты по облигациям и кредитам. В результате все кредиторы подали иски в суд, кроме JP Morgan.

Цетробанк снизит ставку рефинансировании при условии снижения инфляции
Председатель Банка России Сергей Игнатьев сообщил, что ЦБ, возможно, снизит ставку рефинансирования, как только появятся признаки того, что инфляция идет на спад. По заявлению Игнатьева, пока инфляция будет оставаться на высоком уровне порядка февральской цифры 13,9%, Банк вряд ли пойдет на уменьшение ставки рефинансирования. По расчетам специалистов, возможно снижение уровня инфляции до уровня 13%, однако неопределенность внешних и внутренних факторов удерживает от новых обязательств. Пока ситуация остается нестабильной, никаких точных прогнозов быть не может.

Источник: Прайм-ТАСС, Коммерсант, Ведомости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты