На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В 2009 году объем падения доходов бюджета составит около 30%
Росавтобанк

В 2009 году объем падения доходов бюджета составит около 30%



11.03.2009

В 2009 году объем падения доходов бюджета составит около 30%

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в текущем году примерный объем падения доходов составит 30%. При этом правительство решило изменять уровень расходов в 2009 году, запланированный ранее, а использовать резервные фонды, накопленные на этот случая. Кудрин отметил, что возможные сокращения части бюджета в первую очередь коснутся тех проектов, которые должны были начаться в этом году. Они будут просто отодвинуты на один-два года.

 

Топ-менеджерам госкорпораций могут снизить зарплаты

Минфин РФ обратился в правительство с предложением снизить зарплаты топ-менеджерам госкорпораций. Премьер поручил Минфину и Минэкономразвития проработать вопрос. На данный момент зарплаты руководителей госкорпораций в 3—4 раза больше, чем зарплаты министров. Самые высоки зарплаты в «Олимпстрое» и «Ростехнологиях». По мнению чиновников, в законы о госкорпорациях следует внести поправки, в которых был бы оговорен потолок зарплат, утвержденный президентом или премьером. К тому же, это решило бы проблему специалистов, которые уходят госкорпорации, где зарплаты гораздо больше.

 

Из-за кризиса ВТБ не продлил контракт с ФК ЦСКА

Спонсорский контракт с футбольным клубом ЦСКА, действовавший до марта 2009 года, не был продлен, так как банк вынужден из-за кризиса сокращать спонсорские программы. ВТБ с 2006 года был титульным спонсором ЦСКА. На момент подписания договора контракт стоил 20 млн долларов.  В бюджете клуба на 2009 год возник дефицит в 11 млн. Главная причина - снижения доходов от спонсорства. Расходы ЦСКА составят 61 млн, если не  учитывать затраты на строительство в столице нового стадиона. При этом ожидаемый доход равен 50 млн. Восполнение разницы ляжет на плечи акционеров. Напомним, что в прошлом году дефицит бюджета клуба был не выше 400 тыс. долларов.

 

В 2010 году дефицит бюджета составит до 5% ВВП

Как сообщил министр финансов Алексей Кудрин, в 2010 году дефицит бюджета составит до 5% ВВП, а в 2011-м — до 3% ВВП. Какой он будет в 2012 году, еще не определено. Пока правительство не рассматривало возможные финансовые проектировки на следующую трехлетку. По словам министра, в 2013 года возобновится действие нормы Бюджетного кодекса, по которой размера дефицита федерального бюджета ограничивается 1%. Действие этого ограничения было приостановлено на период 2009—2012 годов.

Кроме того, в Бюджетный кодекс были поправки, касающиеся использования для покрытия бюджетного дефицита средств Резервного фонда. Эти средства могут покрывать выпадающие доходы бюджеты, которые связаны с сокращением нефтегазовых доходов и прочих поступлений.

 

Источники: AdVesti, Ведомости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты