На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В январе число убыточных банков в РФ резко сократилось — заработали на валюте
Росавтобанк

В январе число убыточных банков в РФ резко сократилось — заработали на валюте



26.02.2009

В январе число убыточных банков в РФ резко сократилось — заработали на валюте

В январе число убыточных российских банков сократилось на 93. Они заработали на росте курса доллара больше, чем потратили на резервы по кредитам. По итогам января число убыточных банков сократилось с 264 до 171.  Самым прибыльным в январе стал Газпромбанк (25,7 млрд), на втором месте ВТБ (13,6 млрд), тройку лидеров замыкает Сбербанк (5,3 млрд), далее следуют Альфа-Банк (4,6 млрд) и ЮниКредит Банк (3 млрд).

В целом банки смогли заработать на росте курса доллара больше, чем потеряли на создании дополнительных резервов. В январе курс доллара относительно рубля вырос на 20%, в то время как в декабре — на 5%. Согласно отчетностям, в январе убыток от основной деятельности банков (включает отчисление резервов) составил 150 млрд рублей, в то время как доход от переоценки валюты составил 222 млрд. Вместе с тем издание пишет, что сумма убытков, понесенных банками в январе, могла бы быть выше, если бы они не начали пользоваться новым порядком начисления резервов, введенным ЦБ в последних числах декабря.

По мнению экспертов, сокращение убытков в январе было временным, так как в дальнейшем банки не смогут такими же темпами увеличивать прибыль за счет валютных операций, а качество кредитных портфелей продолжит ухудшаться и темпы роста резервов на возможные потери будут нарастать.

 

Путин: приоритет финансирования нацпроектов при корректировке бюджета будет обеспечен

Приоритет финансирования национальных проектов при корректировке федерального бюджета на 2009 год будет обеспечен. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. «Приоритетное финансирование национальных проектов будет обеспечено, как мы и договаривались ранее», — сказал глава российского правительства. Он добавил, что рассчитывает на соблюдение этого принципа и на местах при внесении изменений в региональные и местные бюджеты.

Путин сообщил, что сейчас завершается корректировка федерального бюджета на 2009 год, и в ближайшее время его новая редакция будет рассмотрена на заседании правительства. Премьер отметил, что нацпроекты показали свою востребованность, экономическую и социальную эффективность. «Было бы ошибкой растратить сделанные заделы», — сказал глава правительства.

 

ФАС: малый бизнес жалуется на резко повышенные ставки по существующим кредитам

Федеральная антимонопольная служба России получила жалобы от малых и средних предприятий на повышенные ставки на существующие кредиты. Об этом сообщила журналистам начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева. «Идут жалобы от этих предприятий на то, что банки резко повысили процентные ставки по уже существующим кредитам», — сказала она.

В одном случае ставка была повышена с 14% годовых до 38%, причем, как пояснили клиенту, реальная ставка по кредиту повышена до 18%, а остальное — это комиссии за обслуживание кредита, счета и т. д. «Нужно понимать, когда банк объективно повышает ставки, а когда ловит рыбку в мутной воде, и между этими понятиями тонкая грань», — сказала Бондарева.

 

«Ростехнологии» ведут переговоры со Сбербанком о привлечении кредитов

оскорпорация «Ростехнологии» ведет переговоры со Сбербанком и рядом западных банков о привлечении кредитов. Об этом сообщил глава корпорации Сергей Чемезов на правительственном часе в Госдуме. По его словам, сейчас стоимость кредитов является «большой проблемой», процентные ставки по кредитам очень высоки. По оценке «Ростехнологий», чтобы производство имело хотя бы нулевую рентабельность, процентная ставка не должна превышать 12%. В противном случае «мы будем только генерировать убытки», сказал Чемезов.

Говоря о привлечении финансирования, он подчеркнул, что кредиты будут привлекать сами «Ростехнологии», а потом будут передавать эти средства своим предприятиям. «Кредиты — это тема болезненная, с российскими банками пока договориться не удается», — признал он. По словам Чемезова, «российские деньги» в период глобального кризиса «слишком дороги» для «Ростехнологий». «С такой стоимостью кредитов нам промышленность не поднять», — уверен глава ведомства.

При этом, заметил Чемезов, зарубежные кредиты «в разы дешевле». «Скорее всего, нам так и придется действовать», — констатировал он, сообщив также, что «Ростехнологии» заключили с российскими банками — Внешэкономбанком, ВТБ, Газпромбанком; идут переговоры со Сбербанком — соглашение о создании центра финансовых услуг. «Услугами этого центра смогут пользоваться предприятия отрасли», — уточнил он.

 

Источники: Коммерсант, Прайм-ТАСС.

 

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты