На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Генпрокурор РФ: возбуждено около 1 тыс. дел при отслеживании антикризисных финансовых потоков
Росавтобанк

Генпрокурор РФ: возбуждено около 1 тыс. дел при отслеживании антикризисных финансовых потоков



25.02.2009

Генпрокурор РФ: возбуждено около 1 тыс. дел при отслеживании антикризисных финансовых потоков

Около 1 тыс. уголовных дел возбуждено группой, отслеживающей финансовые потоки, которые в качестве антикризисных мер направляются в банковский и производственный сектора, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка в опубликованном в среду интервью «Российской газете». «По поручению президента России создана межведомственная рабочая группа, куда помимо нас вошли руководители ФСБ, МВД, Росфинмониторинга, Центробанка. Эта группа достаточно эффективно работает. По результатам ее расследований возбуждена уже без малого тысяча уголовных дел, государству возмещено более миллиарда рублей. На базе этой группы мы сформировали еще одну усиленную структуру, которая предметно занимается проблемами экономического кризиса», — рассказал он. Также он сообщил, что разбираются жалобы предприятий, которым банки, получившие финансовую поддержку государства, отказывают в кредитовании.

 

Агентство Moody’s понизило рейтинги 9 российским финансовым организациям

Рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинги 9 российских финансовых организаций. Об этом говорится в сообщении агентства. Рейтинг финансовой устойчивости Cбербанка подтвержден на уровне «D+», прогноз изменен со «стабильного» на «негативный»; рейтинг депозитов в местной валюте понижен с уровня «A3» до уровня «А1»; рейтинг депозитов в иностранной валюте подтвержден на уровне «Baa1», прогноз по рейтингам «стабильный».

Для ВТБ рейтинг финансовой устойчивости подтвержден на уровне «D-», прогноз изменен со «стабильного» на «негативный»; рейтинг депозитов в местной валюте понижен с уровня «A1» до уровня «Baa1», рейтинг депозитов в иностранной валюте подтвержден на уровне «Baa1», прогноз по рейтингам «стабильный». Для ВТБ 24 рейтинг финансовой устойчивости подтвержден на уровне «D-», прогноз изменен со «стабильного» на «негативный», рейтинг депозитов в местной валюте понижен с уровня «A1» до «Baa1», прогноз по рейтингам «стабильный».

Рейтинг финансовой устойчивости банка «ВТБ Северо-Запад» подтвержден на уровне «D-», прогноз изменен со «стабильного» на «негативный»; рейтинг депозитов в местной валюте понижен с уровня «A2» до уровня «Baa1», рейтинг депозитов в иностранной валюте подтвержден на уровне «Baa1», прогноз по рейтингам «стабильный».

Для Внешэкономбанка рейтинг финансовой устойчивости подтвержден на уровне «E+», прогноз «стабильный»; рейтинг депозитов в местной валюте понижен с уровня «A3» до уровня «Baa1», рейтинг депозитов в иностранной валюте подтвержден на уровне «Baa1», прогноз по рейтингам «стабильный».

 

Правительство РФ выделяет 17 млрд рублей на субсидирование ставок по сельхозкредитам

Правительство РФ в рамках реализации мер господдержки различных отраслей экономики выделило в 2009 году на субсидирование процентных ставок по кредитам сельхозпроизводителям 17 млрд рублей из федерального бюджета, следует из постановления Кабинета министров от 24 февраля.

В том числе 12,1 млрд рублей направляется на субсидии бюджетам субъектов РФ на возмещение сельхозпроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам, взятым в 2004—2010 годах на срок от двух до десяти лет, 4,9 млрд — на субсидии по займам, взятым в 2007—2010 годах на срок до одного года.

  

ЦБ меняет условия проведения операций прямого РЕПО на аукционной основе

Банк России внес изменения в порядок проведения операций прямого РЕПО на аукционной основе в рамках работы по совершенствованию механизма регулирования банковской ликвидности. Об этом сообщили в департаменте внешних и общественных связей ЦБ.

С 24 февраля Центробанк ежедневно устанавливает минимальную ставку на аукционах прямого РЕПО на срок 1 день, а также с 3 марта 2009 года еженедельно — на аукционах на срок 1 неделя, на уровне не ниже минимальных процентных ставок для этих операций, устанавливаемых советом директоров Банка России.

С 3 марта Банк России еженедельно устанавливает максимальный объем средств, предоставляемых на аукционе прямого РЕПО на срок 1 неделя. С 3 марта ЦБ проводит операции прямого РЕПО на аукционной основе сроком 7 дней с кодом расчетов S1.

 

Источники: Российская газета, Прайм-ТАСС, РИА Новости.

 

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты