На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Прибыль Росгосстрах Банка выросла втрое за 2013 год
Росавтобанк

Прибыль Росгосстрах Банка выросла втрое за 2013 год



19.02.2014

Прибыль Росгосстрах Банка выросла втрое за 2013 год

В прошлом году Росгосстрах Банк смог увеличить собственную чистую прибыль относительно уровня 2012 года практически втрое, до 1 млрд рублей. Кредитный портфель банка (учитывая МБК и РЕПО) вырос за тот же период на 9%, достигнув к 1 января этого года 64,6 млрд рублей, включая корпоративный кредитный портфель, рост которого составил 7% (до 25,31 млрд), МСБ — на 8% (до 2,62 млрд), а физлиц — на 42% (до 26,63 млрд). Банковский капитал вырос на 12%, составив 17,72 млрд рублей, а его активы — на 20% (115,27 млрд рублей).

 

Слабый рубль способствовал росту вкладов в валюте

Уровень вкладов в валюте россиян увеличился в январе текущего года на 10,1%, в то время как за аналогичный месяц минувшего года рост был равен только 0,2%. Таковы данные январского обзора банковского сектора, который был опубликован Банком России. Эксперты видят причины такого роста в резком снижении стоимости российской валюты в конце 2013-го года — начале текущего. Согласно данным ЦБ, суммарный объем вкладов физических лиц в первом месяце этого года снизился на 1,6%, в позапрошлом — на 1,3%, а в 2011 — на 2%. Объем вкладов в валюте за прошлый месяц увеличился на 10,1%, достигнув 3,3 трлн рублей, а уровень рублевых снизился на 4,1%, составив 13,4 трлн. В минувшем году, когда российская валюты была достаточно стабильна, вклады в иностранных валютах увеличились в январе только на 0,2%.

 

Бивалютный коридор сдвинулся на 10 копеек

18 февраля этого года Банк России снова объявил о сдвиге границы коридора бивалютной корзины наверх — на 10 копеек, теперь этот показатель составляет 34,80—41,80 рубля. Соответствующая информация появилась в среду на официальном портале Банка России.  Границы автоматически сдвигаются на 5 копеек вверх либо вниз, если достигается накопленный объем интервенций в 350 млн долларов, причем незамедлительно, а корректировка интервала может происходить по нескольку раз в день.

 

Негосударственный пенсионный фонд «КИТ Финанс» может оказаться под контролем «Алору»

НПФ «КИТ Финанс», который находится на втором месте по количеству клиентов - 1,8 млн человек, в скором времени может поменять своего владельца. От РЖД фонд может быть передан ГК «Алор». Стоит напомнить, что «КИТ Финанс», который был выставлен на продажу еще в минувшем году, функционирует на российском рынке пенсионного обеспечения вот уже 7 лет, после проведения процедуры санации банка «КИТ Финанс» НПФ оказался под контролем структур РЖД. Он находится на девятом месте по объему активов: сумма пенсионных накоплений была равна 56,3 млрд рублей, а резервов — 75,6 млн.

 

Источники:  РИА Новости, Banki.ru, Коммерсант


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты