На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Российская экономика недополучила триллионы рублей из-за новогодних праздников
Росавтобанк

Российская экономика недополучила триллионы рублей из-за новогодних праздников



15.01.2014

Российская экономика недополучила триллионы рублей из-за новогодних праздников.

 

Большинство россиян пытаются хоть немного продлить новогодние каникулы и берут отпуск за свой счет. При этом, как указывает  статистика, ежегодно после новогодних праздников на работу выходят лишь пятнадцать процентов активных экономически жителей России. По этой причине по решению правительства выходные дни, которые выпадают в период зимних каникул, были перенесены на весну и лето.

 

Кроме того с экономической точки зрения эти два выходных очень полезны, поскольку объемы промышленного производства в этот период очень отличается от аналогичного периода в следующих месяцах. Экономисты заметили, что ВВП в новогодние праздники резко снижается и подсчеты говорят о том, что такие каникулы обходятся российской экономики в триллионы рублей.

 

 

По мнению экспертов в 2014 году произойдет замедление роста экономики.

 

Большинство отечественных экономистов считает, что в 2014 году грядет замедление экономического развития. Все программы, призванные оздоровить экономику, принятые в прошлом году имеют долгосрочные перспективы, а оттого ждать быстрых результатов не приходится. Такие программы не помогут сформировать условия для быстрого роста ВВП. И даже инвестиции из федерального бюджета не смогут кардинально изменить ситуацию. 

 

 

В текущем году вполне предсказуем совокупный спрос в ряде развивающихся стран, который, по сути, является основным фактором роста ВВП.  При такой ситуации возможен ускоренный отток капитала из нашей страны. Кроме того многие эксперты считают, что в 2014 году будут заметны сильные колебания российской валюты, а потому имеется большая вероятность ослабления рубля.

 

 

РЖД замораживает тарифы.


 

На сегодняшний день в российской экономике складывается не очень удачная ситуация, связанная, в том числе с оттоком капитала. В эту пору было бы весьма рационально подумать о развитии инфраструктуры для привлечения инвестиций. Но в министерстве экономического развития увидели другой способ оздоровления и экономики и выдвинули предложение о заморозке тарифов ряда монополий, в первую очередь РЖД.

 

Такой подход некоторые экономисты называют провальным, поскольку при этом произойдет заморозка инвестиций в инфраструктуру и по цепочке прекратится инвестирование предприятий. Ведь если у РЖД не будет соответствующих доходов, то и расходовать на развитие транспортной инфраструктуры компании будет нечего. Все эти факторы могут привести к негативным последствиям во всей отечественной экономике.

 

 

В России собираются отменить печати различных коммерческих структур. 

 

Министерство экономического развития России приступило к подготовке рядов законов, один из которых направлен на ликвидацию некоторых атрибутов коммерческих организаций. Прежде всего, это касается печати – обязательном атрибуте большинства коммерческих организаций в настоящее время. Данный закон об отмене печати собираются внести на рассмотрение уже в ближайшее время, а принять его планируют до конца года.

 


По словам представителей минэкономразвития, отмена печати позволит коммерческим организациям самостоятельно выбирать способ защиты своей документации. Такая практика существует во всех западных странах. А вот вопрос о печатях некоммерческих предприятий решено отложить на дальнейшее обсуждение. Предложение по решению данного законопроекта выдвинуло Агентство  стратегической инициативы, которое определило свои цели – добиться того,  чтобы Россия вошла в двадцатку международного Doing Business.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты