На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Гражданам России разрешат совершать напрямую операции в иностранных банках.
Росавтобанк

Гражданам России разрешат совершать напрямую операции в иностранных банках.



08.10.2013
Банк России и Минфин на днях обсудили поправки к закону, предусматривающему регулирование на валютном рынке. Предлагаемые поправки, которые были инициированы и разработаны Центробанком, должны освободить россиян от запрета на прямое совершение операций в иностранных банках. Кроме того будет отменен запрет на зачисление доходов, не связанных с предпринимательской деятельностью, напрямую на счета в иностранных банках.

Перечень разрешенных прямых банковских операций весьма внушителен, россиянам будет разрешено напрямую переводить арендные и страховые платежи, заработные платы, проценты по депозитам от заработной платы. На внесение поправок повлияло обращение Ассоциации Европейского бизнеса, в котором она указывает на частые жалобы со стороны иностранных банкиров.

Цены на услуги в Сочи будут заморожены.

Как указано на сайте правительства РФ, цена на различные услуги в Сочи будут заморожены на время проведения Олимпиады. Ограничение тарифов коснется в частности различных видов перевозок, включая железнодорожные и авиационные билеты, услуги прачечных, химчисток.

Также на сайте имеется распоряжение правительства, согласно которому муниципальные органы власти Сочи обязаны заключить соответствующие договора с предприятиями, которые станут оказывать свои услуги во время проведения Олимпийский игр. Эти договора должны быть заключены строго до тридцать первого октября. Регулированию будут подвержены цены на гостиничное обслуживание и цены на билеты спортивных мероприятий.

Министерство финансов может разделить лицензии НПФ на добровольное и обязательное страхование.

Минфин России решает вопрос о возможности разделения лицензий НПФ на обязательное и добровольное страхование. При этом будет учтено, что фонды, не пожелавшие осуществлять свою деятельность в системе ОПС, смогут работать в системе добровольного страхования. Согласно законопроекту все фонды обязаны до первого января 2016 года пройти проверку в Центральном банке и войти в состав системы гарантированных пенсионных накоплений.

В противном случае они будут удалены из системы обязательного пенсионного страхования. Как считает министр экономического развития РФ, многие пенсионные фонды не смогут осуществить необходимую процедуру акционирования, а потому будут автоматически удалены из системы Негосударственных пенсионных фондов.

Законопроект о кредитах под залог урожая будет принят к концу года.

На пресс-конференции министра сельского хозяйства РФ говорилось о возможности согласования законопроекта о кредитах под залог урожая, который намереваются принять до конца текущего года. По словам министра, такая практика является весьма перспективной. Он выразил надежду на то, что согласование законопроекта с ведомствами и министерствами будет плодотворным.

В рамках этого закона фермеры и землепользователи смогут привлекать необходимые средства под залог будущего урожая. Такой закон уже принят на Украине и по словам министра, дает положительные результаты. Подготовка законопроекта уже завершена, на данном этапе он проходит согласование.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты