На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Максимально возможный на сегодняшний день рост российской экономики - 4%
Росавтобанк

Максимально возможный на сегодняшний день рост российской экономики - 4%



15.02.2013

Максимально возможный на сегодняшний день рост российской экономики - 4%

При максимально благоприятных внешних обстоятельствах экономический рост РФ может составить 4%. В случае сохранения текущей ситуации рост равен 3—3,5%, а скорее всего,  даже меньше трех. Если же европейская и американская ситуации ухудшатся, то темп роста может составить всего 2%. Такого мнения придерживается Алексей Кудрин, который возглавляет Комитета гражданских инициатив. По его словам, страна сегодня в значительной степени зависит от внешних обстоятельств. Он уверен, что необходимо улучшать инвестиционный климат, поскольку это на сегодняшний день главный российский ресурс.

 

За семь дней размер денежной базы вырос на 39 млрд рублей

По информации департамента внешних и общественных связей Центробанка России, уровень денежной базы страны в узком определении на начало этой недели был равен 7 364,5 млрд рублей вместо 7 325,5 млрд на прошлый понедельник. Следовательно, за семь дней размер денежной базы смог увеличиться на 39 млрд рублей.

Стоит напомнить, что денежная база в узком определении – это наличные деньги, которые были выпущены в обращение Центробанком (учитывая остатки средств в кассах кредитных организаций), а также то, что осталось на счетах обязательных резервов по привлеченным банками средствам в нацвалюте, которые депонируют в Банке России.

 

Путину понравился план выхода Банка России из капитала ММВБ

Владимир Путин, российский президент, одобрил план по выходу Центрального банка страны из капитала Московской биржи, который рассчитан на два года. Об этом проинформировал Сергей Швецов, зампредседателя регулятора и глава набсовета биржи. Как отмечается, Центробанк не участвовал в IPO биржи. По словам Швецоа, ЦБ, наравне с остальными акционерами, должен не отчуждать на протяжении полугода акции биржи. Следовательно, меры по выводу Банка России из капитала биржи будут сделаны не раньше этого срока, а завершена эта процедура будет через два года.

 

Цена внешних заимствований не изменится из-за единого трансакционного налога

Введение двадцатью самыми крупными государствам мира единого трансакционного налога ни коим образом не отразится на стоимости привлечения внешних заимствований кредитными организациями России. Такое заявление во время пресс-конференции VII совместного семинара Евросистемы и Центробанка России Сергей Игнатьев, глава Банка России. Как он отметил, ведение данного налога на территории России обсуждалось  пару лет назад.

 

Источники:  Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты