На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - МЭР прогнозирует резкое замедление оттока капитала с территории России в текущем квартале
Росавтобанк

МЭР прогнозирует резкое замедление оттока капитала с территории России в текущем квартале



12.10.2012

МЭР прогнозирует резкое замедление оттока капитала с территории России в текущем квартале

Объем чистого оттока капитала из России в этом квартале может сильно замедлиться, возможно, до нулевого. Такое заявление сделал Андрей Белоусов, глава Минэкономразвития. Как он отметил, МЭР сохраняет собственный прогноз по этому показателю за этот год, который равен 60—65 млрд долларов. За прошедшие 9 месяцев чистый отток капитала, если верить предварительной оценке Центробанка, достиг 57,9 млрд долларов, причем в третьем квартале отток вырос до уровня в 13,6 млрд долларов, тогда как кварталом ранее он был равен 9,7 млрд.

 

Процесс создания мегарегулятора может затянуться

Участники финрынка России выражают свои опасения по поводу того, что процесс создания в стране мегарегулятора, возможно затянется, а из-за решения текущих вопросов придется притормозить и переходный период. Об этом рассказал Алексей Моисеев, замглавы Минфина. Стоит напомнить, что в конце августа Игорем Шуваловым, первым вице-премьером страны, заинтересованным ведомствам было дано поручение проработать и внести в федеральное правительство свои предложения относительно совершенствования регулирования на финансовых рынках, а также в банковской сфере. Одним из предложенных вариантов стало создание в стране мегарегулятора на базе Центробанка, который в данный момент регулирует лишь деятельность кредитных организаций.

 

Мастер-Банк и Золостбанк могут остаться без лицензий

Центробанк по инициативе ГУЭБиПК МВД начал внеплановую проверку Мастер-Банка и Золостбанка из-за противоправных действий, в которых были замечены сотрудники этих финорганизаций. Определяются те условия, которые способствовали совершению преступлений. Кроме того, есть большая вероятность, что у данных банков будет отозвана банковская лицензия. В частности, Евгений Рогачев, бывший вице-президент Мастер-Банка, который решением Тверского суда Москвы был взят под стражу, подозревается в том, что он незаконно обналичил 2 млрд рублей.

 

Валютные интервенции ЦБ так и не проводятся

Банком России 10 октября не проводились валютные интервенции, как и во вторник. После расчетов 11 октября Центробанк отметил, что ликвидность банковского сектора не изменилась в этот день, а это значит, что днем ранее никаких валютных интервенций не проводилось. По другим операциям ЦБ накануне абсорбировал сумму в 5,83 млрд рублей вместо предоставленных в среду 114,91 млрд.

 

Источники: Прайм, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты