На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Устойчивость госбюджета может пошатнуться при снижении лимита Резфонда
Росавтобанк

Устойчивость госбюджета может пошатнуться при снижении лимита Резфонда



20.09.2012

Устойчивость госбюджета может пошатнуться при снижении лимита Резфонда

Понижение лимита объемов Резервного фонда может негативно отразиться на устойчивости государственного бюджета. Такое заявление сделал Антон Силуанов, министр финансов страны. Он уверен, что 5%-ный размер Резервного фонда слишком мал для того, чтобы можно было спокойно исполнять бюджет, не опасаясь каждую минуту, что цены на нефть опустятся ниже 80 долларов за баррель. Стоит отметить, что  предложение сократить с 7% до 5% от ВВП показатель лимита Резервного фонда, полученные сверх которого доходы уходят в ФНБ и на инвестирование в инфраструктурные проекты, озвучил Андрей Белоусов, главы МЭР.

 

Пенсионная  реформа затронет накопительную часть

Дмитрий Медведев, председатель российского правительства, допускает, что реформа пенсионной системы затронет ее накопительную часть. Тем не менее, как он отмети, решение должно приниматься после общественного обсуждения, в контакте с различными политическими силами. Среди основных инициатив Минтруда по пенсионной реформе стоит отметить «страховой маневр»: временное перераспределения 6%-ного тарифа с части накопительной на солидарную, которая будет составлять 2% или 4%. В будущем, то есть с 2015 года, россияне, как планируется, получат право самим выбирать: или оставить действующую схему формировать накопления, или направить полный тариф (22%) на страховую составляющую своей пенсии.

 

Субсидирование ставок по ссудам ОПК предлагается обсудить отдельно

Андрей Белоусов, российский министр экономического развития, выступил с предложением федеральному правительству поручить Минфину, МЭР и остальным ведомствам в срок три дня дополнительно проработать субсидирование процентных ставок по займам, которые планируется выделить с целью замещения средств госбюджета до 2016 года согласно госпрограммы вооружений. Велика вероятность, что банки просто не станут давать деньги в кредит оборонным предприятиям.

 

Уровень реальных доходов россиян увеличится за 3 года на 15%

МЭР России прогнозирует увеличение реальных доходов российского населения практически на 15% за 3 года. В прогнозе был заложен большой рост зарплаты в таких секторах, как наука, образование, здравоохранение и культура. Средства на эти цели необходимо жестко увязать с увеличением эффективности деятельности бюджетного сектора, а также с внедрением эффективного контракта. Учитывая все предусматриваемые меры, реальный рост зарплаты бюджетников в ближайшие три года может превысить 18%.

 

Источники: РИА Новости, Прайм


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты