На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Российский Центробанк увеличил размер ставки рефинансирования до 8,25%
Росавтобанк

Российский Центробанк увеличил размер ставки рефинансирования до 8,25%



13.09.2012

Российский Центробанк увеличил размер ставки рефинансирования до 8,25%

Советом директоров Центробанка России было принято решение увеличить с 14 сентября этого года ставку рефинансирования, а также все ставки по операциям на 0,25 п.п. Это связано с ростом инфляционных ожиданий и цен, которые увеличивают риски роста среднесрочных ориентиров ЦБ по инфляции, к тому же стоит учитывать и оценки перспектив роста национальной экономики. Согласно оценке специалистов Банка России, в прошлом месяце и начале этого инфляция продолжит расти, и по состоянию на 10 сентября годовой темп увеличения потребительских цен достиг 6,3%.

 

На отечественный банковский рынок выйдут новые иностранные игроки

К концу текущего года Банк России прогнозирует появления на банковском рынке страны новых иностранных игроков. Об этом заявил Михаил Сухов, зампред ЦБ. Как он отметил, регулятор видит заинтересованность инвесторов из других стран в создании дочерних банков на территории России. Стоит отметить, что иностранные финорганизации из-за кризисных явлений в российской экономике пересматривают стратегию своего развития на этом рынке. В частности, за последние 2 года о планах по сворачиванию бизнеса в нашей стране уже объявили Santander, Svenska Handelsbanken, Barclays, HSBC.

 

Сертификатами РАН можно оплачивать ипотеку

Жилищными сертификатами, которые выдает Российская академия наук по программе обеспечения жилой недвижимостью молодых ученых, можно будет оплатить  первоначальный взнос по ипотеке. АИЖК при участии РАН был разработан специальный ипотечный продукт, которые дает возможность молодым ученым и прочим сотрудникам Академии наук купить жилье еще в начале своей карьеры. Графиком платежей предусмотрено постепенное наращивание размера ежемесячного платежа по ссуде, то есть по мере продвижения по карьерной лестнице и роста платежеспособности заемщика.

 

Профицит госбюджета почти достиг 530 млрд рублей за 8 месяцев

Российское министерство финансов обнародовало предварительную оценку главных показателей государственного бюджета за период с января по август текущего года. Профицит казны достиг 529,39 млрд рублей. Сумма доходов за данный промежуток времени составил 8 трлн 353,81 млрд рублей, тогда как потрачено было 7 трлн 824,42 млрд. При этом Федеральная налоговая служба внесла в бюджет 3 трлн 402,56 млрд, Федеральная таможенная служба — 4 трлн 225,07 млрд, а Росимущество — 169,07 млрд.

 

Источники: Banki.ru, Прайм


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты