На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Резервы России в валюте могут уменьшиться до конца года на 40 млрд долларов
Росавтобанк

Резервы России в валюте могут уменьшиться до конца года на 40 млрд долларов



25.07.2012

Резервы России в валюте могут уменьшиться до конца года на 40 млрд долларов

Российские валютные резервы, возможно, уменьшатся на 40 млрд долларов к концу текущего года в том случае, если во 2-м полугодии будет сохраняться нынешний темп оттока капитала из государства. Такое мнение высказал Сергей Пухов, старший научный сотрудник «Центра развития» НИУ высшей школы экономики. Если уровень нефтяных цен будет держаться на отметке в сто долларов за каждый баррель, а отток капитала из страны до конца нынешнего года достигнет 90 млрд долларов, то в таком случае валютные резервы, вероятнее всего, сократятся на 40 млрд долларов.


Российская инфляция с начала текущего года достигла 4,4%

Инфляция на территории России за неделю, с 17 по 23 июля, составила 0,2%, в месячном исчислении — 1,2%, а в годовом — 4,4%. Такие данные приводит Росстат. За минувшую неделю стоимость водки и сахара-песка выросла на 1,1% и 1,0%, кур — на 0,9%, муки пшеничной — на 0,5%, а на хлеба пшеничный — на 0,4%. В то же время крупа гречневая-ядрица упала в цене на 0,3%, а мороженая рыба, пшено и сыры — на 0,1%. Рост цен на плодоовощную продукцию достигла в среднем 1%, вместе с тем капуста на столько же подешевела. Продолжало наблюдаться увеличение тарифов жилищно-коммунальные услуги. Стоимость автомобильного бензина не изменились, а дизельного топлива — сократилась на 0,1%.


Россияне рискуют потерять порядка 5% от дохода за три года

Падение уровня реальных доходов населения России может достичь 5% в случае неблагоприятного сценария, уверена Наталья Акиндинова, которая возглавляет «Центр развития» НИУ ВШЭ. «Таким образом, потери доходов россиян окажутся сопоставимы с сокращением темпов роста национального ВВП. В частности, в будущем году реальные доходы могут уменьшиться на 2—3%, если  государственная экономика станет развиваться по сценарию, при котором нефтяные цены закрепятся на отметке в 100 долларов за баррель. Как отметила Акиндинова, в кризис 2008—2009 годов российское население потеряло не так много, чем могло бы, возможно, из-за того, что государство активно проводило политику по смягчению последствий кризисных явлений за счет резервного фонда.


Рост российского ВВП в прошлом месяце достиг 3,8% в годовом выражении

Российская экономика  в июне текущего года увеличилась на 3,8%, если сравнивать с тем же периодом предыдущего года. Эти данные приведены в мониторинге федерального Министерства экономического развития. Кроме того, положительное сальдо российского торгового баланса в прошлом месяце уменьшилось на 9,2%, составив 14,9 млрд долларов.


Источники: Banki.ru, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты