На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Падение реального эффективного курса рубля в прошлом месяце достигло 4,3%
Росавтобанк

Падение реального эффективного курса рубля в прошлом месяце достигло 4,3%



06.07.2012

Падение реального эффективного курса рубля в прошлом месяце достигло 4,3%

Реальный эффективный курс российской валюте (к инвалютам главных торговых партнеров страны, учитывая инфляцию) в период с января — июнь текущего года сократился на 0,4%, причем в прошлом месяце падение составило 4,3%, на что указывают данные российского Центробанка. Реальный курс рубля по отношению к американской валюте за шесть месяцев сократился на 3%, а к европейской — вырос на 2,5%. Кроме того, ЦБ были пересмотрены и данные относительно динамики реального эффективного курса рубля на протяжении мае. По обновленным данным, этот показатель в январе — мае 2012 года увеличился на 4% (вместо 3,7%), при этом в мае сократился только на 1,7%, а не на 2%.


Реальная безработица в РФ по версии Gallup

По результатам прошлого года реальная безработица среди россиян была равна порядка 22%, причем среди мужчин — 19%. Эти данные были получены Gallup в ходе собственного исследования.  При этом размер официальной безработицы, если верить данным российских служб занятости, на конец прошлого года составил 1,4%, то есть в 14 раз меньше того, что  получилось у Gallup, а согласно подсчетам Росстата этот показатель составил 6,6% (практически в 3 раза меньше).  Стоит отметить, что только в 12 государствах мира уровень безработицы меньше российского, в том числе в Финляндии, Нидерландах, Дании, Израиле, Бельгии, Словакии и Швеции.  Большинство же страны Европы обошли Россию по показателю безработицы.


Вот второй половине этого месяца можно ожидать замедления инфляции

Инфляция на территории России на неделю во второй половине текущего месяца резко замедлится. Об этом проинформировал Олег Засов, замдиректора сводного департамента макроэкономического прогнозирования российского МЭР.  Недельная инфляция в 0,8%, которую зафиксировали на минувшей неделе в Росстате, - это следствие роста тарифов с 1 июля на газ, транспорт и электроэнергию, однако  «общий фон» в пределах 0,1—0,2% не поменялся. На будущей неделе, считает Засов, уровень инфляции окажется ниже, нежели на предыдущей.


В АИЖК с осени будет введена комбинированная ипотечная ставка

 АИЖК с 3 сентября текущего года приступит к внедрению новой допопции для случаев выдачи кредитором стандартного жилищного кредита — это будет комбинированная процентная ставка, которая станет сочетать возможности переменной и фиксированной ставки. По выбору самого  заемщика ставка может фиксироваться на любой срок, а по его окончании ее станут пересчитывать каждый год в зависимости от инфляции. Для того чтобы защитить заемщика от резкого увеличения платежа при кризисных явлениях, устанавливается ограничение ставки в 16% годовых.


Источники: Прайм, Lenta.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты