На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Российский ЦБ прогнозирует чистый отток капитала по результатам текущего года
Росавтобанк

Российский ЦБ прогнозирует чистый отток капитала по результатам текущего года



22.05.2012

Российский ЦБ прогнозирует чистый отток капитала по результатам текущего года

ЦБ России прогнозирует чистый отток капитала с территории государства по результатам нынешнего года. Такое заявление было сделано Алексеем Улюкаевым, первым зампредом Банка России.  На сегодняшний день этот показатель составляет 42 миллиарда долларов, поэтому даже в случае фиксации притока капитала в ближайшее время, годовой результат будет все равно отрицательным. До этого Улюкаев предсказывал нулевое сальдо по результатам текущего года.


Российский ВВП в этом году может увеличиться на 4%

Рост российского ВВП в нынешнем году может оказаться выше официального прогноза в 3,4%, достигнув 4%. При этом по инфляции, скорее всего, удастся достичь цели в 5—6%.


Годовой прогноз не пересмотрят вопреки высоким темпам роста российского ВВП 

Высокие темпы экономического роста в России в первые месяцы нынешнего года не являются основанием для того, чтобы пересмотреть прогноз роста ВВП страны на текущий год. Такого мнения придерживается Антон Силуанов, министр финансов России. Согласно данным Росстата, национальный ВВП в первом квартале этого года вырос в годовом выражении на 4,9%, а это значительно выше первоначальной оценки федерального Минэкономразвития в 4%. В нынешнем году ведомство прогнозирует более скромную динамику. Еще в начале прошлого месяца министерством был понижен официальный прогноз по росту российского ВВП на нынешний год с прежних 3,7% до 3,4%. Между тем ОЭСР сегодня опубликовала оценки российских макроэкономических показателей на этот год, которые более оптимистичны, нежели показатели  официального прогноза Минэкономразвития страны.


Росфинмониторинг будет подчиняться Путину

Владимир Путин, российский президент, принял решение переподчинить финразведку себе, что  может указывать на усиление Росфинмониторинга в будущем. В своем новом указе Путин разделяет министерства, меняет кураторов внутриправительственных служб и агентств, однако себе он переподчинил лишь Росфинмониторинг. Стоит напомнить, что это ведомство должно заниматься борьбой с отмыванием незаконных доходов. Так, оно координирует работу остальных ведомств по борьбе с легализацией, занимается сбором информации о контролируемых финсделках, проведением проверок, приостановкой операций. На базе этого министерства может быть сформирован антикоррупционный орган с большими полномочиями.


Источники: РИА Новости, Ведомости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты