На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Голландский парламент решил одобрить программу жесткой экономии
Росавтобанк

Голландский парламент решил одобрить программу жесткой экономии



28.04.2012

Голландский парламент решил одобрить программу жесткой экономии

У временного правительства Нидерландов, которое возглавляет главе Марк Рютте, исполняющий обязанности премьер-министра, получилось заручиться поддержкой сразу трех оппозиционных партий, а это обеспечило большинство при голосовании за законопроект в парламенте. Правительство теперь сможет снизить социальные расходы, а также увеличить налог на добавленную стоимость. Так власти страны планируют сэкономить около 12,3 млрд евро. До сих пор Нидерланды не нарушили условия пакта о стабильности, согласно которым задолженность не может быть более 3% ВВП. Принятый закон станет действовать до сентября, так как на 12 сентября назначены досрочные парламентские выборы.


Белорусский ЦБ поднял нормативы банковских резервов

Белорусский Национальный банк решил поднять нормативы для обязательных резервов от денежных средств, которые были привлечены в иностранной валюте, до уровня 10% с 7,5% для того, чтобы уменьшить избыточную ликвидность банков, а это в свою очередь будет способствовать достижению целевого инфляционного уровня. Прошлогодний финкризис обрушил национальную валюту на 65%, вызвав инфляцию свыше 100%. В текущем году власти страны назвали своей основной задачей снижение инфляции до 19—23%, дав обещание урезать расходы бюджета и эмиссионное кредитование.


Меркель выступает за наращивание активов Европейского инвестбанка

Ангела Меркель, канцлер ФРГ, решила поддержать наращиванием активов Европейского инвестбанка.  Стоит напомнить, что от Олли Рена, еврокомиссара по экономике и финансам,  поступило предложение увеличить капитал ЕИБ на сумму 10 млрд евро. Это даст возможность поднять возможный объем предоставляемых ссуд до 60 млрд евро и совокупную инвестиционную отдачу до суммы в 180 млрд. Кроме того, Меркель выступила и за более гибкое использование антикризисных средств, включая программы переквалификации, а также помощь малому и среднему бизнесу.


Косово получит от МВФ 106,6 млн евро

МВФ одобрил кредитную программу Косово на сумму 106,6 млн евро. Стоит отметить, что власти Косово сразу же получают доступ к 5 млн евро. Основными целями для этой территории МВФ называет восстановление финансовой устойчивости, а также формирование золотовалютных резервов и удерживание финстабильности. МВФ отметил плюсы одностороннего введения единой европейской валюты, такие как гибкость рынка труда, рост конкурентоспособности экономики и повышение фискальной дисциплины.


Источники: Вести Экономика, Reuters, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты