На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Апрельский уровень оттока капитала из России окажется меньше мартовского
Росавтобанк

Апрельский уровень оттока капитала из России окажется меньше мартовского



19.04.2012

Апрельский уровень оттока капитала из России окажется меньше мартовского

Отток капитала с территории России в текущем месяце окажется меньше, нежели в прошлом. Такое мнение высказал Андрей Клепач, замглавы Минэкономразвития. При этом никаких точных данных еще нет. Согласно данным ЦБ России, объем чистого вывоза капитала из страны частным сектором в первом квартале этого года, по предварительным данным, достигал 35,1 млрд долларов вместо чистого оттока на 19,8 млрд за тот же период прошлого года.


Почтовый банк появится позже из-за выборов

Почта России планирует принять окончательное решение по поводу создания федерального почтового банка уже в 2012—2013 годах. Такое заявление сделал Игорь Мандрыкин, гендиректора Почты России. Стоит отметить, что вопрос формирования почтовой кредитной организации базе Почты России, которая бы принадлежала ВЭБу Связь-Банка и банку-партнера, поднимается не первый год. На роль партнеров, готовых к финучастию в капитале нового Почта-Банка с долей от 25%, предлагаются банк «Русский Стандарт», а также НОМОС-Банк.


Мелкие копеечные монеты уберут из оборота

Центробанк предлагает в области работы с наличными ориентироваться на развитые государства, в которых безналичные платежи достигают порядка 30%, притом что в России наличные платежи составляют 90%. Кроме того, предполагается также выводить из оборота монеты номиналом в 1 и 5 копеек. По словам Георгия Лунтовского, первого зампреда, Банк России направил письма со своим предложением по поводу вывода из оборота мелких монет в федеральное правительство и Госдуму, однако решения еще не принято. Как отмечают в ЦБ, выпуск монет является затратным делом, и большим спросом среди граждан мелкие монеты не пользуются.


Центробанк закроет 36 РКЦ

Российский Центробанк намерен закрыть 36 расчетно-кассовых центров (РКЦ) уже в текущем году. Стоит отметить, что в прошлом году закрыто было 66 РКЦ, а в период 2003-2011 годы число РКЦ по стране сократилось почти в 2 раза. Требуется сократить количество расчетно-кассовых центров с учетом сжатия объемов их работы. В результате должна произойти переориентация клиентов РКЦ, в первую очередь комбанков, на взаимодействие с большими кассовыми центрами. При этом одновременно с процессом сокращения числа РКЦ Банк России взял курс на формирование именно таких кассовых центров, где может осуществляться весь цикл обработки денежной наличности, включая уничтожение ветхих купюр и монет.


Источники: РИА Новости, Маркер, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты