На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Уволенных российскими компаниями было больше принятых на работу
Росавтобанк

Уволенных российскими компаниями было больше принятых на работу



21.02.2012

Уволенных российскими компаниями было больше принятых на работу

Количество уволенных работников российских организаций в прошлом месяце оказалось больше числа принятых на 4 тыс. человек. Как сообщает Росстат, в январе этого года на работу приняли 359,3 тыс. человек (в том же месяце прошлого года - 398 тыс.), а сократили по разным причинам 363,3 тыс. (в декабре - 508,1 тыс.). Максимальная текучесть кадров отмечалась на территории российской столицу. В частности, в Москве в январе на работу было принято 27,6 тыс. человек (минус 31,3% за предыдущий месяц), уволено же — 32 тыс. (минус 26,8%).


Банкам приходится повышать ставки по кредитам для выплаты повышенных процентов по вкладам

Банки с начала этого месяца начали активно меняют размеры ставок по розничным ссудам. Больше остальных подорожали автокредиты и ипотека — от 0,5 до 2%. По остальным видам потребкредитования размер ставок подросли немного. Ставки по длинным займам физлицам стали результатом повышения прошлой осенью ставок по депозитам населения. Банки, который столкнулись тогда с проблемой недостаточной ликвидности, пытались собрать средства с рынка и увеличили прибыльность своих вложений на 1—2% — до 9—11% годовых. Сейчас же им необходимо заработать на выплату доходов вкладчиков.


Число банков с капиталом до 300 млн рублей уменьшилось до 296

Число отечественных банков с капиталом до 300 млн рублей на первое февраля этого года составило 296 вместо 304 банков на момент начала прошлого года.  С 1 января текущего года минимальная сумма капитала банков страны была увеличена с 90 млн до 180 млн рублей. Кроме того, с января 2015 года предполагается увеличить данный показатель до 300 млн рублей. Финансовые организации, которые не смогут дотянуть до этих планок, станут лишать лицензий. Из 296 указанных банков лишь у 50 есть капитал более 250 млн рублей.


Центробанк запускает в обращение новую серию памятных монет в честь Олимпиады

Российский Центробанк намерен запустить в обращение новую серию памятных монет, которые посвящены сочинским XXII Олимпийским зимним играм, а также XI Паралимпийским зимним играм, которые будут проходить в 2014 году. Так, 21 февраля выпускаются 4 монеты их серебра номиналом по три рубля — «Сноуборд», «Скелетон», «Прыжки на лыжах с трамплина» и «Фристайл», из золота - на 1 тыс. рублей «Фауна Сочи», а также монета из недрагоценных металлов стоимостью 25 рублей.


Источники: РИА Новости, Деловой Петербург, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты