На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Объем наличных в стране вырос за прошедшую часть года на 4,8%
Росавтобанк

Объем наличных в стране вырос за прошедшую часть года на 4,8%



20.10.2011

Объем наличных в стране вырос за прошедшую часть года на 4,8%

Масса наличных, которые находятся в обращении на территории России, выросла за январь-сентябрь этого года на 4,8%, достигнув на 1 октября 6,069 триллиона рублей с январских 5,792 триллиона рублей. За 1-е полугодие нынешнего года рост был незначительным (около 0,1%) — до 5,797 трлн рублей. Увеличение же наличной массы в прошлом году составило 25% относительно  4,630 трлн рублей на начало января 2010 года. Согласно результатам трех кварталов этого года сумма бумажных денег в обращении достигла 6,024 трлн рублей вместо 5,756 трлн за январь (+4,7%). Объем монет вырос до 44,9 млрд рублей с 35,9 млрд, то есть на 25%.


Госдумой приняты в первом чтении поправки в текущий бюджет

Государственная Дума в первом чтении приняла поправки российского правительства в бюджет страны этого, которыми предусматривается нулевой уровень дефицита. В соответствии с поправками, доходы госбюджета в текущем году поднимаются до 11,121 трлн рублей с утвержденных до этого 10,303 трлн. До суммы доходов растут и расходы, которые планировались изначально в объеме 11,022 трлн рублей. Таким образом, уровень дефицит снижается до нулевого показателя. Это не первое снижение дефицита госбюджета на нынешний год. До этого на фоне высокой стоимости нефти он снизился до 1,3% ВВП с запланированных первоначально 3,6%.


Ставка российских банков по ссудам нефинансовым организациям составила в прошлом месяце 8,1%

Размер средневзвешенной ставки банков России по займам нефинансовым организациям в российской валюте сроком до года (не считая Сбербанка) по результатам прошлого месяца увеличилась на 0,1%, достигнув 8,1%. На это указывают данные Центрального Банка России. В июле и августе этот показатель держался на самом маленьком за всю историю наблюдений уровне (то есть начиная с 1998 года) — 8%. Размер ставки в 8% в первый раз был зафиксирован в мае нынешнего года. До начала нынешнего года средняя ставка по ссудам нефинансовым организациям ниже 8,9% годовых не снижалась. На начало текущего года ставка была равна 8,6%, на  февраль-март — 8,7%, на апрель — 8,3%, на май — 8%, на июнь — 8,7%.


Потери бюджета за пять лет могут составить 60—80 млрд рублей

Выпадающие доходы госбюджета из-за введения иной системы налогообложения нефтяной отрасли, которая называется «60—66», на пять ближайших лет могут достичь 60-80 млрд рублей. До этого Минфин страны оценил такие доходы в следующем году в 60,8 млрд рублей. Подобные убытки возникают из-за того, что некоторые нефтяные компании планировали собственные инвестиции и начали реализовывать затратные проекты при старой системе налогообложения. Из-за внесенных с 1 октября этого года изменений данные проекты могут оказаться в минусе. Правительство страны решило компенсировать их, дав компаниям несколько льгот.


Источники: РИА Новости, Прайм


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты