На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Положительное торговое сальдо России выросло на 46% в июле
Росавтобанк

Положительное торговое сальдо России выросло на 46% в июле



29.09.2011

Положительное торговое сальдо России выросло на 46% в июле

В июле положительное сальдо российского внешнеторгового баланса выросло на 46,1% по отношению к июлю прошлого года — с 10,380 млрд до 15,163 млрд долларов. Об этом сказано в материалах Банка России. По отношению к первому месяцу лета сальдо сократилось на 12,5%.  Положительное сальдо торговли с государствами дальнего зарубежья выросло в июле на 50,7%, если сравнивать с аналогичным периодом минувшего года, достигнув 12,569 млрд долларов. Со странами СНГ торговое сальдо увеличилось до 2,594 млрд, то есть на 27,2%.


Большинство россиян уверено в своем материальном положении 

30% жителей России считают, что их материальное положение можно расценивать как плохое. При этом средне живут 62%, и только 7% отмечают свое хорошее материальное положение. Это данные опроса, который был проведен 25 сентября нынешнего года фондом «Общественное мнение». 9% респондентов отмечают улучшение своего материального положения за 2—3 месяца, а 25% считают, что оно ухудшилось. Однако для 65% этот показатель практически не изменился. В улучшении материального положения в ближайший год уверены 15% опрошенных, в ухудшении - 17%, а в неизменности - 45%.


Безналичные платежи могут помочь ВВП вырасти

Распространение на территории России безналичных платежей – это важный экономический фактор, который станет способствовать увеличению ВВП. Об это заявил Анатолий Аксаков, депутат Госдумы. При этом он сослался на исследование, которое было проведено Центром стратегических разработок. Если верить его результатам, то сокращение доли наличных на 10% с аналогичным увеличением доли безналичных операций помогло бы ВВП увеличиться на 1%. Для реализации комплекса мер, которые бы стимулировали развитие безналичных платежей, потребуются объединенные усилия властей. Депутат напомнил, что в ходе подготовки проекта закона о НПС он предлагал внести в законодательство изменения, которые обязывали бы точки торговли устанавливать терминалы по достижении конкретных показателей оборота.


Посты председателя НБС и в совете по финрынкам остались за Кудриным

Министра финансов России Алексей Кудрин, который в понедельник был отправлен в отставку с поста вице-премьера, смог сохранить за собой должности председателя Национального банковского совета, а также председателя совета по финансовым рынкам при российском президенте. Он продолжит заниматься формированием международного финансового центра в столице.  По словам Аркадия Дворковича, помощника российского президента, Дмитрий Медведев считает возможным использовать опыт бывшего вице-премьера как хорошего экономиста и финансиста.


Источники: РИА Новости, ИА REGNUM, Banki.ru, Прайм


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты