На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Голикова: число безработных в России с октября по февраль выросло на 1,1 млн
Росавтобанк

Голикова: число безработных в России с октября по февраль выросло на 1,1 млн



18.02.2009

Голикова: число безработных в России с октября по февраль выросло на 1,1 млн

Число безработных в России с октября 2008 года по февраль 2009-го выросло на 1,1 млн, такой уровень был характерен для 2003—2004 годов. Об этом заявила в среду, выступая на «парламентском часе» в Госдуме, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, передает ИТАР-ТАСС.

Голикова отметила, что речь идет о реальном уровне безработицы, а не только о зарегистрированных гражданах. «По последним данным, которые мы собрали, число зарегистрированных безработных на сегодняшний день составляет 1 млн 807,6 тыс. человек», — сказала министр. При этом она напомнила, что при формировании бюджета на 2009 год правительство РФ исходило из прогноза безработицы в 1,6 млн человек.

«Сейчас наиболее значительный рост безработицы отмечается в Калининградской, Челябинской, Нижегородской, Тверской, Свердловской, Вологодской и Владимирской областях», — отметила Голикова.

 

Якунин призывает российские власти к валютному контролю

Президент госкомпании РЖД Владимир Якунин призвал власти РФ к немедленному введению валютного контроля, чтобы гарантировать, что валюта, используемая государством для поддержания рубля, не выводится из России, сообщила в среду газета The Financial Times. По мнению Якунина, «временные» ограничения надо было вводить в момент, когда Центральный банк начал защиту рубля в прошлом году, но и сейчас еще не поздно. «Это никогда не поздно, и лучше поздно, чем никогда», — сказал он в интервью газете.

Россия отказалась от ограничений на движение капитала летом 2007 года в стремлении к открытой экономике и свободно конвертируемой валюте. Российские чиновники, включая премьер-министра Владимира Путина, ранее говорили, что не будут налагать капитальные ограничения.

Якунин потребовал ограничений, чтобы остановить падение рубля, на защиту которого в ходе масштабных интервенций ЦБ с осени было потрачено 200 млрд долларов валютных резервов, пишет The Financial Times. Однако некоторые инвесторы боятся, что ограничения могут быть введены, если нынешний кризис углубится, и некоторые политики и аналитики считают, что такое решение может быть единственным способом сдержать обесценивание рубля без растраты всех резервов.

The Financial Times отмечает, что комментарии Якунина выглядят как плохо замаскированные нападки на министра финансов Алексея Кудрина, который считается главным сторонником рыночных реформ в правительстве. Президент госкомпании РЖД не упоминал Кудрина, но заметил, что эти меры лежат в сфере ответственности денежных властей.

 

Минпромторг: инвестиции в основной капитал в РФ в январе упали на 15,5%

Объем инвестиций в основной капитал в России в январе 2009 года упал на 15,5% к январю 2008 года, а к декабрю 2008 года рухнул на 72,2%, говорится в сообщении Минпромторга.

«Динамика инвестиций в основной капитал в январе 2009 года составила 84,5% к январю 2008-го, 27,8% — к декабрю прошлого года. При этом в январе 2008 года динамика была 121,6% к январю 2007-го и 30,4% к декабрю позапрошлого года», — отмечает министерство.

По данным Росстата, в РФ объем инвестиций в основной капитал в 2008 году вырос на 9,1% и составил 8,607 трлн рублей. В декабре 2008 года по сравнению с декабрем прошлого объем инвестиций снизился на 2,3%, по сравнению ноябрем 2008-го — увеличился на 57,4% и составил 1,33 трлн.

Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, в этом году в России ожидается спад объема инвестиций в основной капитал на 14%.

 

ВТБ 24 предоставляет возможность перевода вклада из валюты в рубли

ВТБ 24 решил предоставить возможность населению перевести из валюты в рубли не только кредиты, но и вклады. «Сейчас курс стабилизировался, многим нужно гасить какие-то кредиты в рублях, мы ощущаем спрос на них», — рассказывает вице-президент ВТБ 24 Юлия Деменюк. C 20 февраля банк предложит клиентам, которые в период девальвации рубля (с 1 октября) открывали валютные вклады, перевести их в рубли без потери дохода. Об этом в среду сообщили «Ведомости».

В ВТБ 24 не приводят оценок, сколько вкладчиков воспользуется предложением по конвертации. В декабре из валюты в рубли было конвертировано 50 кредитов, а в январе — более 500, говорит член правления банка Георгий Горшков. Если в конце прошлого года 80% новых вкладов было в валюте, то сейчас — около 60%, говорит Деменюк. Такая же доля валютных вкладов по портфелю банка в целом. Ставки по рублевым вкладам (средняя — 12,75% годовых) у ВТБ 24 вдвое выше, чем по валютным (5,5—6,5%).

 

Источники: Вanki.ru, Прайм-ТАСС, РИА Новости.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты