На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Россиянам лучше не манипулировать валютными средствами
Росавтобанк

Россиянам лучше не манипулировать валютными средствами



10.08.2011

Россиянам лучше не манипулировать валютными средствами

Депутаты Государственной Думы не советуют жителям России предпринимать шагов, которые были бы связаны с обменом валюты, по причине снижения американского  кредитного рейтинга. Как сообщил Евгений Федоров, возглавляющий думский комитет по экономической политике и предпринимательству, ситуация в США в конечном итоге приведет к укреплению российского рубля и увеличению оборота нацвалюты внутри страны. Как считает Владислав Резник, председатель комитета ГД по финансовому рынку, доллар был и остается основной мировой валютой, а через какое-то время ситуация должна стабилизироваться. При этом снижение кредитного рейтинга Соединенных Штатов не окажет на мировую экономику значительного воздействия.


Финансовые операции чиновников и их семей будут контролировать жестче

Над финоперациями крупных политиков и чиновников России, а также их семей установят усиленный контроль. Такое требование предусмотрено проектом новой редакции одного из документов ФАТФ. Организации, которые проводят подобные операции, — банки в первую очередь — должны будут выявлять значимых для страны лиц и принять все необходимые меры с целью определения источников их дохода. На сегодняшний день, в соответствии с российским законодательством, особого внимания организаций, которые осуществляют операции со средствами либо иным имуществом, удостаиваются лишь «иностранные публичные должностные лица». Во время проведения ими финопераций банки обязаны применять все меры повышенного контроля. 


Границы валютного коридора останутся неизменными

Центральный Банк России на сегодняшний день не намерен менять границы валютного коридора. Банк России с 1 марта этого года расширил коридор с 4 до 5 рублей. На тот момент эти показатели составляли 32,45—37,45 рубля по отношению к бивалютной корзине. 17 июня текущего границы коридора сдвинулись до 32,25—37,25 рубля. Между тем, Российский ЦБ «пока не планирует» менять структуру международных резервов государства и не станет менять собственную валютную политику.


Среднегодового курса рубля не ослабнет

На сегодняшний день не наблюдается никаких фундаментальных предпосылок для того, чтобы среднегодовой курс рубля был ослаблен, однако только до тех пор, пока стоимость нефти сохраняются на высоком уровне. До этого эксперты выражали мнение о том, что на фоне падения цен на нефть велика вероятность дальнейшего падения российской валюты по отношению к евро и доллару. Вероятна даже девальвация рубля. Курс американского доллара 9 августа впервые с января перевалил за 30-рублевую отметку.


Источники: РИА Новости, Маркер, Прайм


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты