На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - За 4 месяца российская инфляция в 2,5 раза превысила показатель ЕС
Росавтобанк

За 4 месяца российская инфляция в 2,5 раза превысила показатель ЕС



26.05.2011

За 4 месяца российская инфляция в 2,5 раза превысила показатель ЕС

Инфляция в Российской Федерации по итогам периода с января по апрель достигла 4,3%, хотя в странах ЕС этот же показатель составил всего 1,7%. На это указывается в обзоре Росстата. В апреле, если сравнивать с предыдущим месяцем потребцены на услуги и товары в нашей стране выросли на 0,4%, а прирост в среднем по ЕС составил 0,5%. Среди рассматриваемых иностранных стран в прошлом месяце максимальный прирост цен был отмечен в Белоруссии (4,5%), на Кипре (1,4%)и на Мальте (2,1%). В России же в апреле цены на продукты питания увеличились, если сравнивать с предыдущим месяцем, на 0,2%, а за период с начала текущего года — на 5,7%. В среднем по евросоюзным странам продукты подорожали в марте - на 0,3%, а с начала года - на 1,9%.


Интерес инвесторов к РФ растет

По мнению Владимира Путина, премьер-министра России, у нашей страны есть много объективных конкурентных преимуществ, поэтому глава правительства видит интерес инвесторов к государству. При этом он отметил, что необходимо грамотно использовать свои преимущества. Россия — это государство с высокой динамикой роста экономики и с емким внутренним рынком, который постоянно растет, с гарантированным спросом. Между тем, согласно данным, отток капитала из России в период январь — апрель этого года составил около 30 млрд долларов.


Выплаты АСВ с момента его создания составили 45 млрд рублей

По словам Валерия Мирошникова, первого заместителя генерального директора АСВ, совокупная сумма обязательств, выплаченных Агентством по страхованию вкладов за все время его работы, достигла 45 млрд рублей. Практически миллион человек смогли получить собственные денежные средства, причем в большинстве случаев в полном объеме. Стоит напомнить, что АСВ было создано в январе 2004 года. Начиная с этого года произошло 106 страховых случаев. На сегодняшний день агентство, в соответствии с действующим законодательством, осуществляет выплаты по депозитам населения в объеме до 700 тыс. рублей, покрывая тем самым 99% вкладов жителей государства.


В ЦБ не обсуждают пока расширение валютного коридора

По словам Сергея Игнатьева, главы Центрального банка, ЦБ России пока не намерен обсуждать расширение границ валютного коридора. Как он отметил, с 1 марта этого года плавающий коридор бивалютной корзины расширили симметрично с 4 до 5 рублей. Механизм интервенций Банка России на сегодняшний день не менялся. Текущая волатильность курса российской национальной валюты устраивает Центробанк.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты