На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Департамент по регулированию финрынков может появиться при Минфине
Росавтобанк

Департамент по регулированию финрынков может появиться при Минфине



24.05.2011

Департамент по регулированию финрынков может появиться при Минфине

Минфин Российской Федерации, который получает часть нормотворческой деятельности ФСФР, намерен заняться созданием нового департамента по регулированию финансовых рынков. Об этом проинформировал Алексей Саватюгин, замглавы министерства. Стоит напомнить, что Дмитрий Медведев, российский президент, 4 марта подписал указ, предполагающий упразднение Росстрахнадзор и разделение его надзорных функций за участниками финансового рынка между ФСФР и Центробанком. При этом ключевые нормативные и законодательные правовые акты для страхового и финансового рынка станут разрабатываться Минфином. Создание департамента в ведомстве не приведет к росту численности сотрудников министерства.


Мавроди новый срок из-за неуплаты долгов

По словам Карины Тащян, начальника отдела организации исполнительного производства столичного управления ФССП, уголовное дело из-за «злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности» могут возбуждено против Сергея Мавроди, организатора финансовой пирамиды МММ. В данный момент судебные приставы-исполнители проводят работу по установлению имущества должника. Ранее ФССП проинформировала о том, что задолженности в 5 миллионов Мавроди вернул только 100 рублей. В январе нынешнего года приставы в эфире одной из передач на телевидении предупредили создателя МММ об ответственности.


Курс рубля сильно не измениться

По словам Аркадия Дворковича, помощник российского президента, ситуация с российской валютой стабильна, а риска чрезмерного изменения курса рубля пока нет. Как он считает, экономический рост в стране компенсирует потенциальные угрозы, которые связаны с повышением курса рубля. Кроме того, он отметил и то, что размещение Министерством финансов еврооблигаций в рублях — это тоже хороший показатель стабильности национальной валюты. Как полагает Дворкович, притока капитала в государство в целом за нынешний год может не произойти.


Россиян избаловало советское право на жилье

Джейн Зависка, социолог Аризонского университета, провела исследование под названием «Жилищные условия в новой России». Как она считает, причины того, что в Российской Федерации, в отличие от Штатов, ипотечное кредитование не стало массовым, заключаются в социально-экономических условиях, а также в менталитете россиян.  Первое, на что она обращает внимание, — это то, что до начала 90-х жилье в стране было государственным. За ним необходимо было стоять в очереди, но зато квартиры давали просто так. Все, чем новый  режим компенсировать возможности СССР, — это разрешение на приватизацию жилья, в котором люди момент проживали, при этом объем социального жилья начал уменьшаться.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС, РБК daily


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты