На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ФСФР и ЦБ могут начать расследования в отношении манипулирования валютными курсами
Росавтобанк

ФСФР и ЦБ могут начать расследования в отношении манипулирования валютными курсами



09.02.2009

ФСФР и ЦБ могут начать расследования в отношении манипулирования валютными курсами

Федеральная служба РФ по финансовым рынкам (ФСФР) совместно с Банком России может в будущем проводить расследование в отношении манипулирования валютными курсами на российском рынке. Об этом журналистам сообщил руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Он отметил, что в законе о манипулировании ценами есть изъятия, связанные с проведением Банком России денежно-кредитной политики, и это является безусловной прерогативой ЦБ. «В той части, где это может быть не связано с проведением денежно-кредитной политики, а в иных случаях, то мы совместно с Центральным банком, как следует из закона, проводим эти расследования и, естественно, согласовываем эти действия с ЦБ, и Центробанк высказывает свою точку зрения на этот счет», — сказал Миловидов. Глава ФСФР отметил, что сейчас никаких подобных расследований не проводится. Он напомнил, что пока это лишь проект закона, который внесет в Госдуму, необходимо дождаться его окончательного принятия. Однако, там есть полномочия, которые распространяются на все рынки, а не только на фондовые, заявил Миловидов.

 

The Guardian: правительству РФ надо отказаться от «тщетных» попыток поддержать рубль

Россия окажется в продолжительной и глубокой рецессии в этом году, если правительство не откажется от тщетных попыток оказать поддержку национальной валюте, пишет The Guardian, ссылаясь на мнение экономистов. ЦБ затратил 210 млрд долларов, или более трети своих резервов в иностранной валюте, чтобы обеспечить постепенность снижения, отмечает Кэтрин Хопкинс. В свою очередь Мэтью Партидж — аналитик Lombard Street Research — заявил, что «Россия переживает продолжительный период нисходящего тренда». «Однако степень снижения зависит от ответных действий органов кредитно-денежного регулирования и правительства. К сожалению, реакция оказалась контрпродуктивной», — считает он. Кроме того, издание приводит слова Владимира Милова — бывшего заместителя министра энергетики и «сторонника оппозиционного движения «Солидарность». «Мы не хотим терять деньги на защите рубля, он все равно девальвируется. Мы хотим дать деньги непосредственно людям, компенсировать им падение рубля», — сказал он.

 

С 20 февраля ЦБ упрощает проведение банками процедур слияния и присоединения

Банк России с 20 февраля упрощает проведение банками процедур слияния и присоединения. Об этом говорится в указаниях, которые опубликованы в очередном номере «Вестника Банка России». Изменениями предусматривается значительное сокращение — до одного месяца — сроков рассмотрения документов по вопросу о госрегистрации кредитной организации, создаваемой в результате слияния (изменений в учредительные документы присоединяющей кредитной организации). Одновременно существенно сокращен перечень бумаг, необходимых для государственной регистрации организации, создаваемой в результате слияния за счет исключения документов, не связанных с контролем за соблюдением норм гражданского законодательства.

Предусмотрена возможность представления реорганизуемыми организациями в центральный аппарат Банка России в период осуществления корпоративных процедур, предусмотренных федеральными законами «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в том числе до момента проведения общих собраний участников реорганизуемых кредитных организаций, в повестку дня которых включен вопрос о реорганизации), полностью подготовленных документов либо их проектов для подготовки заключения об их соответствии требованиям федерального законодательства и нормативных актов ЦБ.

 

Источники: Инопресса.ру, Прайм-ТАСС.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты