На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Более 25% российских топ-менеджеров ожидают улучшения в бизнесе
Росавтобанк

Более 25% российских топ-менеджеров ожидают улучшения в бизнесе



22.02.2011

Более 25% российских топ-менеджеров ожидают улучшения в бизнесе

Согласно данным Росстата, позитивный настрой среди предпринимателей России в феврале текущего года укрепился, а улучшения экономической ситуации в собственной компании в ближайшие шесть месяцев ожидают свыше четверти всех руководителей. В декабре 2010 года и январе этого, согласно результатам опроса ведомства, 25% топ-менеджеров дали положительные прогнозы относительно состояния дел в своих компаниях. Если сравнивать с декабрем прошедшего года, то в феврале 2011 года индекс предпринимательской уверенности, который отражает обобщенное состояние предпринимательского поведения, увеличился в добывающих производствах до 1% с -3%, в обрабатывающих - до -1% с  -6%, однако при этом в области производства и распределения электроэнергии, воды и газа он, наоборот, снизился до -7% с 6%.


Из-за дефицита бюджета при высокой стоимости нефти Россия может стать второй Грецией

По  мнению Алексея Кудрина, министр финансов России, сохранение дефицита национального бюджета при довольно высоких ценах на «черное золото» может привести страну к греческому сценарию. Стоит напомнить, что Греция весной прошлого года вынуждена была обратиться за кредитной поддержкой во избежание дефолта. МВФ и ЕС предоставили Афинам беспрецедентный по объемам пакет кредитов на совокупную сумму 110 млрд евро в обмен на проведение жестких реформ. Глава российского Минфина продолжил полемику с Минэкономразвития относительно бюджетных расходах на инновации и о перспективах уменьшения дефицита бюджета государства. Согласно инновационному сценарию развития экономики РФ, предложенному Минэкономразвития, допускается сохранение дефицита бюджета на уровне 2% ВВП до 2020 года при стоимости нефти в 100 долларов за баррель. Кудрин уже раскритиковал этот документ.


К концу марта в России начнет работать агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций

По словам Эльвиры Набиуллиной, главы Минэкономразвития России, создание Агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций планируется завершить к концу марта. Уже  готовы поправки в законодательство, а в ближайшее время должна рассмотреть в Думе. Что касается ресурсного обеспечения, то этот вопрос уже решен. Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций появится в качестве дочерней структуры Внешэкономбанка. Размер уставного капитала составит 30 млрд рублей. Среди основных целей данной структуры в правительстве в первую очередь называется поддержка экспорта с высокой степенью добавленной стоимости. Также агентство станет контролировать экспорт энергетического оборудования.


Сбербанковские миноритарии требуют увеличить дивиденды

По словам Антона Данилова-Данильяна, председателя комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка, миноритарии настаивают на повышении дивидендов до 15% от чистой прибыли вместо прежних 10%. Как он отметил, переход на 15% окажется безболезненным для развития госбанка. На решение об изменении размера дивидендов может оказать влияние позиция руководителей банка. Если менеджмент скажет, что требуемое повышение возможно, то и Центробанк - мажоритарный акционер — может по данному вопросу проголосовать положительно.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты