На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Мау рекомендовал правительству перейти к плавающему курсу рубля и стимулированию предложения
Росавтобанк

Мау рекомендовал правительству перейти к плавающему курсу рубля и стимулированию предложения



16.02.2011

Мау рекомендовал правительству перейти к плавающему курсу рубля и стимулированию предложения

По мнению Владимира Мау, ректора Академии народного хозяйства, российскому правительству стоит перейти к политике стимулирования предложения, а также плавающему курсу национальной валюты. Собственные предложения он изложил во время совещания по проекту стратегии социально-экономического развития государства до 2020 года. Как он отметил, в данный момент необходимо выработать иную модель роста, которая бы позволила обеспечить темпы роста экономики страны и сократить разрыв с развитыми государствами. В последние годы, отмечает эксперт, в РФ проводилась политика низкого курса рубля, а также наращивания бюджетного спроса. При этом в стране существует проблема социального государства и высокой социальной ответственности перед населением, что не позволяет ускорить рост путем снижения бюджетной нагрузки.


Газпромбанк купил четверть акций «Еврофинанс Моснарбанка»

Газпромбанк, который входит в пятерку самых крупных кредитных организаций в стране, купил 25,00001% акций АКБ «Еврофинанс Моснарбанк». Стоит напомнить, что одобрение Федеральной антимонопольной службы данной сделки было получено в ноябре минувшего года. Владельцем 5,000007% обыкновенных акций банка стала Gazprombank (Switzerland) Ltd. - структура Газпромбанка, никогда ранее не владевшая акциями банка. В конечном итоге доля Газпромбанка уменьшилась до 20,000002%. Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что венесуэльский Fonden (Фонд национального развития), который занимается финансовой и инвестиционной деятельностью, перечислил взнос в объеме около 400 млн долларов в уставный капитал совместного с РФ банка, которые создается на базе Еврофинанс Моснарбанка.


Инфляция в стране достигла с начала этого года 2,9%

Инфляция в Российской Федерации за неделю с 8 по 14 февраля этого года составила 0,2%, а с начала месяца — 0,5%. В годовом исчислении данный показатель достиг 2,9%. Темп прироста цен в среднем за сутки в феврале оказался равен 0,034%. За минувшие семь дней подорожали гречневая крупа и пшено — на 2,2% и 2,0%, мука, отдельные виды хлеба, баранина и говядина — на 0,5—0,9%. Стоимость плодоовощной продукции в среднем увеличилась на 0,7%, включая репчатый лук— на 1,1%, капусту — на 0,9%, морковь и яблоки — на 0,8%. Цены на автомобильный бензин не изменились по отношению к уровню предыдущей недели, а дизельное топливо — подешевело на 2,4%.


Лидерами рейтинга отечественных банкиров за прошлый год оказались главы госбанков

Компания «Медиалогия» составила медиарейтинг банкиров за прошлый год, на верхней строчке которого снова оказался Герман Греф, глава Сбербанка. В частности, это связано с его выступлением во время процесса Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Кроме того, Греф выступил за приватизацию госбанков на Давосском экономическом форуме. Второе место занял в рейтинге Андрей Костин, президент ВТБ, который на встрече с миноритариями банка рассказал о планах организации полностью присоединить Транскредитбанк и Банк Москвы через несколько лет. И наконец, замыкает тройку лидеров Владимир Дмитриев, председатель Внешэкономбанка. Газеты проинформировали о его заявлениях относительно кредитования ВЭБом некоторых крупных корпораций.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты