На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Цивилизованные коллекторы появятся в России не раньше, чем через 5 лет
Росавтобанк

Цивилизованные коллекторы появятся в России не раньше, чем через 5 лет



07.12.2010

Цивилизованные коллекторы появятся в России не раньше, чем через 5 лет

По словам Ивана Осколкова, возглавляющего департамент корпоративного управления Минэкономразвития России, на процесс создания института коллекторской деятельности в стране уйдет примерно пять лет. Как он отметил, на сегодняшний день ведомством разрабатывается проект закона о взыскании просрочки по кредитам и о работе коллекторских агентств. Директор департамента указал на высокую, около 95%, вероятность, что для агентств, работающих в этой области, выберут модель саморегулируемых организаций, то есть без лицензий и аккредитаций. Ориентиром для принятия данного закона станет 2011 год, однако не исключено, что может потребоваться внести изменения в иные законодательные акты, например, в закон о банковской деятельности.


МЭР может обновить прогнозы по ВВП и инфляции

По словам Эльвиры Набиуллиной, министра экономического развития России, Минэкономразвития страны планирует уменьшить на текущий год оценку роста ВВП и увеличить оценку инфляции. Уточненную оценку по показателям национальной экономики на этот год подготовят ориентировочно к 10 декабря. Рост ВВП составит чуть менее 4%, прогнозировавшихся раньше, - 3,8%. Глава ведомства подчеркнула, что данный показатель ниже, чем по ведущим странам Европы. Ожидается, что оценка уровня инфляции вырастет в 2010 году до 8,4%.


Завершены двусторонние переговоры по вопросу вступления РФ в ВТО

Эльвирой Набиуллиной, российским министром экономического развития, и Карелом де Гюхтом, комиссаром Евросоюза по торговле, был подписан Меморандум о взаимопонимании между ЕС и Россией относительно переговоров по вступлению страны  во Всемирную торговую организацию. Документ, который был подписан за несколько часов до открытия 26-го саммита Россия — ЕС в городе Брюсселе, включает в себя договоренности по поводу урегулирования вопросов будущих обязательств Российской Федерации в ВТО, включая обязательства по железнодорожным тарифам и экспортным пошлинам. Стоит напомнить, что Москва пытается вступить в ВТО уже 17 лет.


Российский экспорт вырос за девять месяцев на 33,6%, а импорт — на 36,7% 

Экспорт России в период с января по октябрь текущего года достиг 316,3 млрд долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 33,6%. В частности, в страны дальнего зарубежья экспорт составил  272,7 млрд долларов (+ 36,2%), а в СНГ — 43,6 млрд (+ 19,2%). Основу отечественного экспорта в дальнее зарубежье составили топливно-энергетические товары. Объем же импорта в стране в январе — октябре этого года составил 180 млрд долларов и увеличился по сравнению с прошлым годом на 36,7%.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты