На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - От требований к минимальному банковскому капиталу ждут взвешенности
Росавтобанк

От требований к минимальному банковскому капиталу ждут взвешенности



18.11.2010

От требований к минимальному банковскому капиталу ждут взвешенности 

По словам Анатолия Аксакова, президента АРБ России, к повышению капитала банков в административном порядке необходимо подходить с осторожностью. Стоит напомнить, что Минфином был подготовлен проект стратегии развития банковского сектора, который рассчитан до 2015 года. Данным документом предлагается рассмотреть возможность увеличения минимального банковского капитала до 250—500 млн рублей с целью повышения эффективности деятельности кредитных организаций. 25 ноября проект рассмотрят в Совете Федерации, а в начале следующего месяца – представят в правительство. По мнению экспертов, новые требования по капиталу приведут к  консолидации банковского сектора и сократят более чем на одну треть число небольших игроков данного рынка.


Уровень российской безработицы составил в октябре 6,8%

Безработица в стране в минувшем месяце составила 5,1 млн человек, то есть 6,8% от всего экономически активного российского населения. Эти предварительные данные были приведены Росстатом. В госучреждениях службы занятости в качестве безработных зарегистрировались 1,5 млн человек, включая 1,3 млн тех, кто получал пособие по безработице. Если сравнивать с сентябрем, то уровень безработицы поднялся на 0,2% — в предыдущем месяце она была равна 6,6% от экономически активного населения, то есть 5 млн человек. Количество экономически активных граждан на октябрь составляла 75,6 млн человек (примерно 53% от населения всей страны).


Обороты розничной торговли растут медленнее

Оборот розничной торговли в Российской Федерации в октябре увеличился только на 4,3% в годовом выражении, составив 1,457 трлн рублей, а в сентябре – на 4,7%. Показатель же за 10 месяцев вырос на 4,4%, если сравнивать с тем же периодом прошлого года — до 13,194 трлн. Впервые в нынешнем году замедление роста было зафиксировано в августе нынешнего года — 6,5% вместо роста на 6,6% в первом летнем месяце. В октябре оборот розничной торговли формировался на 87,1% торгующими организациями и ИП, которые осуществляют деятельность вне рынка.


Центробанк едва ли до конца года будет расширять валютный коридор

По словам Сергея Камбурова, замдиректора центробанковского департамента операций на финансовых рынках, Банк России до конца текущего года не планирует расширять границы валютного коридора. При этом, как он подчеркнул, соответствующее решение принимается советом директоров Центробанка. Расширение коридора по валютным операциям «в текущей ситуации крайне маловероятно».


Источники: Banki.ru, РБК, РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты