На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Дефицит госбюджета в октябре увеличился на 56 млрд рублей
Росавтобанк

Дефицит госбюджета в октябре увеличился на 56 млрд рублей



12.11.2010

Дефицит госбюджета в октябре увеличился на 56 млрд рублей

Дефицит государственного бюджета за прошлый месяц увеличился на 55,94 млрд рублей, составив 783,59 млрд. В процентном соотношении к российскому ВВП дефицит за период с января по октябрь достиг 2,1%. Доходы бюджета Российской Федерации, согласно предварительной оценке Минфина, сложились в январе — октябре в объеме 6,722 трлн рублей, то есть 86,4% от совокупной годовой суммы доходов, а расходы — 7,506 трлн рублей (73,4% к уточненной росписи бюджета). Первичный бюджетный дефицит составил 609,39 млрд рублей (1,7% ВВП).


Рост российского ВВП в третьем квартале замедлился до 2,7%

Рост ВВП страны в третьем квартале, согласно предварительной оценке,  был равен 2,7% относительно аналогичного периода прошлого года. Таким образом, он замедлился с 3,1% в первом квартале и 5,2 — во втором. Согласно информации Росстата, индекс физического объема отечественного валового внутреннего продукта в последнем квартале относительно того же периода прошлого года составил 102,7.    


Минфин может вернуться к вопросу о реформе ЕСН

По мнению Сергея Шаталова, заместителя Минфина России, возврат к обсуждению реформы ЕСН возможен. Как он напомнил, правительство приняло решение о повышении этого налога до 34%, начиная с 1 января следующего года. При этом будет сохранена регрессивная ставка в объеме не менее 415 тыс. рублей годового дохода. Это решение, считает Шаталов, может иметь довольно серьезные последствия для национальной экономики. Стоит напомнить, что в ходе обсуждении данного вопроса Минфин предлагал немного другую модель, поэтому правительство страны могло бы вернуться к обсуждению данной темы. Илья Трунин, возглавляющий департамент Минфина по тарифной и налоговой политике, добавил, что механизм, вступающий в силу с 2011 года, не решит основных проблем в соцсфере.


Россия шестая по инвестиционной привлекательности в мире

Россия оказалась на шестом месте в мире по предложению возможностей инвесторам в 2011 году и расположилась в списке наиболее привлекательных с инвестиционной точки зрения стран. Во время опроса 33% респондентов Китай был назван страной, которая предложит лучшие возможности инвесторам в наступающем году, еще 31% высказался за  Бразилию, 29% - за  Индию. За Соединенные Штаты высказались 23%, за африканский континент — 11%, а за Россию — 10%. В опросе участвовали 1 030 аналитиков, инвесторов и трейдеров.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты