На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Смоленский Банк: обзор финансового рынка России
Росавтобанк

Смоленский Банк: обзор финансового рынка России



03.11.2010

Параметры количественного смещения-2 определят развитие ситуации на фондовом рынке на ближайшие полгода.


Комментирует начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец:


На текущей неделе российский фондовый рынок пробил максимумы года. Сегодня индекс ММВБ находится на уровне 1540,12 пунктов. Максимальное значение ММВБ за последние три дня составило 1542,23 пункта.


Однако эти показатели не столь важны, так как на бирже нет объемов торгов. Это связано с выжидательной позицией, которую занял фондовый рынок в преддверии выступления Бернанке и ФРС.


Все ждут одного - факта объявления количественного смещения-2 и его параметров. Причем параметры намного важнее. Это событие определит развитие ситуации на фондовых рынках на ближайшие полгода. Вчера состоялись выборы в США. Еще одним значимым событием станет выступление Японии на тему своей кредитно-финансовой политики. Но наиболее важной, несомненно, будет информация по количественному смещению-2.


Ожидания игроков по этому вопросу излишне оптимистичны. С большой долей вероятности параметры смещения-2 окажутся чуть меньше, чем рынок желает, и на этом факте более вероятно снижение, чем рост рынка. Однако однозначно сказать ничего нельзя до завтрашнего дня. Так как мнения по этому вопросу расходятся даже внутри ФРС.


Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что российский фондовый рынок не торгуется 2 дня. Возможно, в понедельник мы придем к совершенно другим ценам. Самое негативное – пока еще неясно, они будут на 2 % ниже или выше.


Что касается среды – возможно, на фондовом рынке будут всплески, но в целом день пройдет спокойно.


По моему мнению, сегодня оставаться в открытой позиции достаточно опасно. В случае оптимистичного развития событий, при сильном росте, мы пропустим 1 или 2 % – и это не столь страшно. Что же касается пессимистичного сценария и падения рынка – то в этом случае мы можем потерять достаточно много и даже не успеем отстопиться.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты